Низкий показатель хна и рарр на 1м скрининге, узи хорошее

Добрый день, делали первый скрининг, узи хорошее, все в норме, а кровь с заниженным показателем хгч 0,35 мом и рарр 0,36мом. Допплерометрия маточных ортерий: ГИ слева:1,500ПИ справа:2,000. Трисомия 21: 1 из 8230 Трисомия 18 : 1 из 573 Трисомия 13 : 1 из 4193 Преэклампсия до 37 недель беременности 1 us 548 Залержка роста плода до 37 нед. 1 u3 243 Самопроизвольные роды до 34 педель 1 us 4408 Сказали я не попала в зону риска, но из за низких показателей я переживаю все равно

Гастрит, синдром жильбера, удален желчный
33 года

Здравствуйте!
Риски у Вас, действительно, низкие.
Анализ крови, как раз, и берется для того, чтобы можно было рассчитать риски (отдельно кровь не оценивают). Риски получились низкие, несмотря на небольшое снижение ХГЧ и РАРР-А.
Показаний к инвазивной диагностике и консультации генетика нет. Сами для себя можете выполнить НИПТ. При рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай лучше сделать. Тем более, что индивидуальный риск выше базового по Т18.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ) если все таки есть вероятность Синдрома Эдвардса, по узи разве это не увидят? Т.к. анализ НИПТ в моем городе не делают, я думала через недели 2 повторить узи, если что то будет не так, поехать и сдать НИПТ. А если все развивается по сроку тогда можно успокоится?

Принятый ответ

Не всегда все можно увидеть только по УЗИ. К сожалению, бывают такие случаи, что при полностью идеальном скрининге рождаются дети с хромосомной аномалией. Редко, конечно, но такое случается. Информативность скрининга около 85%, а НИПТ - 99%.
Поэтому, лучше сделать, чем не сделать.

Смысла второй раз проходить скрининг нет, да и он строго ограничен сроками прохождения до 13 недель и 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Алгоритмы, по которым программы ведут расчет «рисков», не публиковались, но кое-что о них известно. Например, то, что имеет значение разница в показателях ХГЧ и Рарр-а, выраженных в МоМ.
При таком достаточно редком их практически полном совпадении - не приходится удивляться, что все риски были признаны низкими.
Отдельно показатели не оценивают, но в данном случае можно сказать, что ваши хгч/рарра не то чтобы хороши, а на редкость хороши )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ) впервые за 2 дня с облегчением улыбнулась)))
На скрининге врач сказал про риски, и что разговор об этом продолжу со своим гинекологом, а прием только в понедельник)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрининг на то и комбинированный что оценивается все в совокупности. У вас - норма, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по скринингу абсолютная норма, риски все низкие, поводов для переживаний нет, изолированно показатели не оцениваем, они нужны только для расчёта итоговых рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ))