Консультация ортопеда /

Вальгусная деформация шейки бедренной кости у ребенка — вопрос №1603297

Добрый день. Ребенку 5. Обратились к ортопеду с проблемой вальгусной постановки стоп. Это не первый наш ортопед. Но именно этот назначил рентген тазобедренных суставов. На котором выяснилось, что у дочки вальгусная деформация дбс. Фото рентген и фото постановки ножек прикрепляю. Из назначений обувь с плотным задником. Не прыгать. И повторить рентген через 2 года. Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, насколько это серьёзный диагноз. Чем он чреват. И какие прогнозы? Можем ли мы рассчитывать на полноценное будущее с таким диагнозом?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По стопам - вальгус не критичный 1-2 ст.
Достаточно хорошей обуви и ЛФК при плоскостопии.
Пару раз в год желательно проходить курсы массажа и физиотерапии.

По ТБС.
Норма ШДУ в 5 лет - 142°.
160 многовато, но пока не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год (раз в два года - это слишком редко).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ. Ещё подскажите пожалуйста, при таком диагнозе в будущем нужно ли освобождение от физкультуры в школе? Нам через 2 года в 1 класс. И второй вопрос, целесообразно ли с такой проблемой обратиться к мануальному терапевту?

Ортопед, Травматолог
Считаю, что не стоит из ребёнка делать инвалида.
Занятия по 2 группе здоровья.

На практике с физкультурником нужно поговорить и объяснить, чтобы много не требовал.
Сейчас школы с бассейном есть. В общем, здесь нужен индивидуальный подход.

Просто запретить - то же в плане социализации не лучший вариант.

Мануальный терапевт очень далеко от этой проблемы, не стоит.
Стоит обратиться к врачу ЛФК.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вальгус стоп есть. По поводу вальгусном деформации шеек бедер, то здесь надо переснимать снимки с внутренней ротацией и отведением(в положении по Ланге). И смотреть истинный угол. Тогда уже можно будет судить о наличии Coхa valga..
При вальгусные стопа :
?ЛФК ежедневно
,?Обувь с жёстким задником
?Антивалгусные стельки
?Массаж нижних конечностей
?Плавание, велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, подскажите пожалуйста, если подтверждается coxa valga, на сколько это серьёзно и каковы последствия в будущем с таким диагнозом?
Врач скорой помощи, Ортопед
Coca valga требует динамического наблюдения. С ростом она может корректиррвться, в положительную сторону. Бывает что и остаётся и даже ухудшается.. Иногда это приводит к оперативному вмешательства из за риска прогрессирующего коксартроза.. До этого необходимо 1 раз в год рентген контроль.. Исключить спорт и нагрузки на тазобедренные суставы связанные с растяжкой, поднятием тяжестей, бегом. Профилактическиз применять ЛФК для укрепления мышц и связок тазобедренных суставов, 2 раза в год курсы массажа и физиотерапии (магнитотерапия и электрофореза с эуфиллином).
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! По результатам рентгенографии есть небольшие изменения,но они не критичны.ШДУ чуть больше нормы 160 (норма в 5-9 лет 142 градуса) и с возрастом в норме этот ШДУ уменьшается...Так же необходимо посмотреть истинный шеечно-диафизарный угол,что бы получить полноценную картину того,что сейчас происходит,а для это ребенка необходимо дообследовать.Необходимо выполнить специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ, т.е с внутренней ротацией бедер в спец положении (проекции по Ланге)-так как мы не имеем сведений о том каким был ШДУ ранее, и делать это придется 1 раз в год,что бы смотреть насколько меняется величина ШДУ ( с возрастом о постепенно должен уменьшаться, и в подростковом возрасте должен быть 130 градусов).
Поэтому прогнозы пока давать рано, только когда будем видеть разницу ШДУ(динамику).Но,в большинстве случаев, при соблюдении несложных рекомендаций-прогноз благоприятный.
Что касаемо плоско-вальгусных стоп, то не критично, все поправимо,для этого необходимо:
1) ЛФК, лучше в группе с инструктором ЛФК.Это упраженния ,направленные на укрепление мышц,связочного аппарата нижних конечностей.
2) Обувь с жестким задником+индивидуальные стельки (или серийные-антивальгусные)
3)КУРСАМИ: ФТЛ+массаж
А так же + ко всему ПЛАВАНИЕ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, большое Вам спасибо за развёрнутый ответ. Плаванием занимаемся. Лфк только своими силами , т.к. живём в маленьком городе и тут узких специалистов днем с огнём не отыщешь. Рентген ШДУ вообще никогда не делали и я и не знаю, делают тут у нас такой. Будем искать. И ещё Олеся Сергеевна, как вы считаете, нам через 2 года в школу, как поступить с уроками физкультуры? Нужно ли освобождением нашим диагнозом ?
Травматолог, Ортопед
За 2 года столько воды утечёт. Загадывать что-то... Если, через год по контрольной рентгенографии, будет видно, что АЦУ, ШДУ-СТАНОВИТТСЯ МЕНЬШЕ(уменьшается по мере возраста ребёнка), то конечно, заниматься можно. Единственное, это будет 2 группа (и в зависимости от того, что будет через 2 года, ортопед должен прописать от чего ограничить, например, прыжки, бег с низкого старта, норм сдач ГТО и др)
Не переживайте, я уверена, все нормализуется!