Просыпаюсь от давления и онемевших ног
Добрый вечер! Уже задавала подобный вопрос, но врачи ответили, что это, скорее всего, из-за тревоги и панических атак. Но мне кажется,тут что-то другое... Сегодня ночью опять проснулась, чувствуя как бы жар,также был мокрый пот, хотя в комнате было прохладно, не жарко точно.Ватные ноги, как будто я их не чувствую, через 10 минут отошли.Померила давление и пульс-были повышенными, 140/95, пульс -130. Уснула, и через два часа проснулась снова от того же состояния. Хочу отметить, что просыпаюсь практически всегда вот так, если усну на животе (или повернусь во сне), а голова в бок на подушке, либо на спине, голова так же в бок. И никогда так не просыпалась, ну может пару раз всего, -когда спала просто на боку, а сплю так чаще всего. Такие "просыпания"(очень сильное сердцебиение, доходило до 220,сильный жар, пот, сдавливание груди, ощущения нехватки дыхания и не чувствуя ног) -иногда бывают несколько дней подряд, а иногда по две-три недели не беспокоят. Вчера вечером понервничала, но не верю, что такое из-за нервов.Часто бывает и когда всё вроде хорошо. ТТГ сдавала недавно, был 5.518. Очень переживаю из-за этого! Что это может быть такое, и насколько опасно это состояние? Благодарю за ответы🌹
Маргарита , добрый вечер!
С данными проблемами обращались к неврологу? какое- то лечение получали?
Если есть возможность, прикрепите бланки с анализами, ЭКГ.
Светлана Витальевна, Светлана Витальевна, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ ?
Нет, к врачу именно с этой проблемой не обращалась.Обращалась к неврологу насчёт повышения давления и тяжести в затылке.
Такое происходит уже около 1.5 лет, иногда совсем пропадает, а потом опять начинается. Делала холтер два года назад(была одышка, нехватка воздуха) -всё было в норме.рентген шейного отдела-остеохондроз,спондилоартроз.рентген лёгких-хороший.полгода назад сдавала анализы мочи, крови-общий и биохимию,глюкозу-тоже всё было в норме.
Скажите, пожалуйста, с чем это, вероятнее всего, может быть связано-щитовидка, позвоночник(вдруг пережимает артерии где-то), нервы..? и насколько вообще это может быть опасно? Я не знаю, на что и думать уже.
Анализы прикрепила.
Маргарита, посмотрела Ваши обследования.
Не увидела только бланка с гормонами щитовидной. можно ли посмотреть?
узи щитовидки делали?
узи сосудов шеи и головы( БЦА)?
мрт шейного отдела позвоночника?
по рентгену шеи есть изменения, которые могут давать нарушения кровообращения
Светлана Витальевна, добрый вечер!Прикрепила анализ ТТГ,(5.5) . Узи щитовидки, сосудов, МРТ не делала. Сейчас днём болей головы и давления почти нет,только ночью вот это состояние
Маргарита, анализ увидела.
ТТГ повышен! Поэтому обязательно досдать гормоны:
Т3, Т4, антиТПО
И узи щитовидной железы.
С результатами к эндокринологу.
Дополнительно в связи с онемением ног:
электролиты крови( калий, кальций, магний, натрий, хлор)
паратгормон.
И плюс вышеперечисленные обследовпния: мрт шейного отдела позвоночника , узи сосудов шеи и головы
Светлана Витальевна, спасибо Вам большое!Все,что написали-досдам
Скажите, а это состояние,когда я просыпаюсь от страшных снов и потом вот это всё происходит-не критично, не слишком ли опасно для жизни?
Маргарита, эти приступы жара с большой долей вероятности связаны с патологией щитовидной железы.
Пульс 220 это конечно не хорошо, в такие моменты принимаете что- то?
Но на фоне выброса гормонов такое возможно!
нужно еще проверить надпочечники. Лучше сделать их мрт.И гормоны надпочечников.
Это всë обсудите с квалифицированным (!) эндокринологом!
Так и скажете, что Вас беспокоят приступы резкого скачка давления и повышения пульса до 220.
Далее если вдруг выйдет так, что эндокринолог скажет, что приступы такие не по его части. Хотя я предполагаю, что это именно гормональный сбой.
Но вдруг.
Тогда Вам нужно делать чреспищеводное ЭФИ для установки причин такого сердцебиения. Нужен будет прием аритмолога!
Светлана Витальевна, ну, может, 180 пульс, но прям очень высокий, я боюсь мерить в такие моменты?.
Спасибо Вам большое и за все ответы, буду проверяться!
Светлана Витальевна, ничего не принимаю, жду когда пройдёт, это минут 5-15, иногда выливаю холодную воду резко на лицо,(она рядом стоит обычно).
Принятый ответ
Маргарита , в таких ситуациях еще хорошо корвалол 30-40 кап.
Светлана Витальевна, ?
Здравствуйте, Маргарита, гормоны щитовидной железы сдавали? Можете прикрепить? УЗИ щитовидной железы, УЗИ БЦА. Какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Анализ ТТ-г прикрепила( значение 5.5) . УЗИ, рентгенов других не делала.
Как Вы считаете, то скорее всего -щитовидка/сосуды шеи/панические атаки?
Михаил Николаевич, принимаю только цетрин 1.5 года, от хронической крапивницы, но это всё было и до него, так как длится около двух лет.
нижнее давление высокое, рекомендую прием препарата Папаверин или Папазол
ТТГ выше нормы, нужна консультация эндокринолога.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!