Консультация эндокринолога /

Не могу спать ночью — вопрос №1603572

Здравствуйте. Мне 51 год, месячные закончились 1,5 года назад. В сентябре столкнулась с резким ухудшением здоровья: стало повышаться давление, трудно сбиваться препаратами, заболел желудок, желчный, поджелудочная. УЗи показало 2 перегиба желчного, изменения поджелудочной. Гастроэнтеролог поставил ГЭРБ, панкреатит.. Стали болеть кости. Но, хуже всего стало со сном: как только проваливаюсь в сон, начинается жжение по телу, бросает в пот, поднимается давление, страх. Боюсь спать. Невролог назначил фенибут-не помогает. Может ли быть причина в гормонах надпочечников? Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы-все в порядке.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ, панкреатит Варикоз (сильно вылез в последнее время) Гипертония Климакс

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны надпочечников на сон не влияют. Их повышение вызывает повышение давления в основном.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Для проверки функции надпочечников сдайте кортизол вечерней слюны, альдостерон, ренин, калий, натрий крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по клиническому анализу крови гемоглобин повышен 143

Клиент
Наталия Владимировна, по УЗИ в проекции надпочечников патологические образования не обнаружены
Эндокринолог, Сомнолог
Латентный дефицит железа может быть и при нормальном и даже повышенном гемоглобине. С низким ферритином часто связано нарушение сна в практике сомнолога.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ надпочечников редко что-то видит. Вначале результаты анализов, при их повышении - КТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сон может быть нарушен из за скачков давления. Гормоны надпочечников повышают давление на прямую на сон не влияют. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А днем у вас есть "приливы"? Одна из причин нарушения сна - "приливы". Гинеколог что-то рекомендует?
Кроме того сон нарушается при воспалении, интоксикации. У вас ест общая кровь и биохимия?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Причина в гормонах яичников,а не надпочечников.
У вас патологический климакс и вам нужна заместительная гормональная терапия.
При отсутствии противопоказаний.
Поэтому сходите к своему гинекологу с этим вопросом
Фенибут естественно ситуацию ухудшил поскольку он активизирует.
Пейте тералиджен 5 мг по половинке два раза .
Препарат рецептурный.
Выпишет любой терапевт