Эхо-признаки гиперплазии эндометрия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Была сегодня на медосмотре, врач сделала УЗИ органов малого таза и поставила диазног эхо-признаки гиперплазии эндометрия, множественные полипы матки, сказала нужно делать выскабливание. УЗИ делала на 16 день цикла. Сразу идти на выскабливание или сделать повторное УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Такие диагнозы правомерно ставить в 1ю фазу цикла.
Елена Борисовна, спасибо! Поняла Вас
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, спасибо. На всякий случай прикрепила заключение врача, для большей информативности.
Посмотрела.
Да, есть подозрение на полипы, да и эндометрий пышноват.
Но, мои рекомендации прежние - все же, нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Елена Борисовна, спасибо большое! Обязательно сделаю
Принятый ответ
Татьяна ,здравствуйте.
Не беспокойтесь. На 16 день цикла УЗИ в отношении гиперплазии и полипов не информативно. Жалобы есть у вас ?
Анна Михайловна, здравствуйте! Нет, жалоб нет. Менструации обильные во второй день месячных, и всё.
Тогда рекомендую повторить узи на 5-7 день цикла для контроля . В эти дни полость матки лучше визуализируется ,эндометрий еще не нарастает ,а прошлый только вышел с мегструацией .
Анна Михайловна, спасибо! Вы немного утешили и успокоили, а то как то страшно сразу стало идти на оперативное вмешательство.
Рада помочь Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Эндометрий действительно слишком пышный для 16 дня цикла. Но все же, я вам рекомендую повторить узи в 1 фазу после менструации до 10 дня цикла (1 день менструации - это 1 день цикла) и если все подтвердится, то нужно сделать гистерорезектоскопию
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Жалоб особа нет. Бывают обильные менструации во 2ой день месячных.
Вам нужно ночью встать, чтоб поменять прокладку?
Виктория Леонидовна, да, так делаю во 2ой день менструаций
Ну все равно правильно повторить узи после менструации и затем сделать гистерорезектоскопию
Виктория Леонидовна, эта процедура делается под общим наркозом, правильно я понимаю? И после нее нужно принимать гормональные препараты?
Под общим наркозом, занимает минут 15 - 20. После лечение зависит от гистологического диагноза
Виктория Леонидовна, спасибо Вам за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае информативно будет пройти контроль узи на 5-7 день цикла. При подтверждении уже полипа показано удаление.
Шушаник Юраевна, спасибо, я так понимаю тут не только полип, но и гиперплазию поставил врач… Очень бы не хотелось на гистероскопию и лечение гормонами. Читала много, что одним выскабливанием дело не обходится, эндометрий нарастает снова, и некоторые делают по 4 раза эту процедуру (((
Полип это вариант гиперплазии, но в любом случае нужно подтверждение. В вопросе рецидива все индивидуально
Шушаник Юраевна, спасибо! Поняла Вас. Буду надеяться на хороший исход)
Да, всего хорошего,конечно, не переживайте.
Шушаник Юраевна, благодарю за поддержку, пока не получается не переживать, к сожалению(((
Шушаник Юраевна, спасибо Вам за информацию!
Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, повторите узи на 5-7день цикла, и если подтвердиться, то пройдёте гистероскопию с рдв