Консультация гинеколога /

Эхо-признаки гиперплазии эндометрия — вопрос №1603657

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Была сегодня на медосмотре, врач сделала УЗИ органов малого таза и поставила диазног эхо-признаки гиперплазии эндометрия, множественные полипы матки, сказала нужно делать выскабливание. УЗИ делала на 16 день цикла. Сразу идти на выскабливание или сделать повторное УЗИ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Такие диагнозы правомерно ставить в 1ю фазу цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Поняла Вас

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. На всякий случай прикрепила заключение врача, для большей информативности.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, есть подозрение на полипы, да и эндометрий пышноват.
Но, мои рекомендации прежние - все же, нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Обязательно сделаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна ,здравствуйте.

Не беспокойтесь. На 16 день цикла УЗИ в отношении гиперплазии и полипов не информативно. Жалобы есть у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Нет, жалоб нет. Менструации обильные во второй день месячных, и всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда рекомендую повторить узи на 5-7 день цикла для контроля . В эти дни полость матки лучше визуализируется ,эндометрий еще не нарастает ,а прошлый только вышел с мегструацией .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Вы немного утешили и успокоили, а то как то страшно сразу стало идти на оперативное вмешательство.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь Вам ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Эндометрий действительно слишком пышный для 16 дня цикла. Но все же, я вам рекомендую повторить узи в 1 фазу после менструации до 10 дня цикла (1 день менструации - это 1 день цикла) и если все подтвердится, то нужно сделать гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Жалоб особа нет. Бывают обильные менструации во 2ой день месячных.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам нужно ночью встать, чтоб поменять прокладку?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, так делаю во 2ой день менструаций
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну все равно правильно повторить узи после менструации и затем сделать гистерорезектоскопию
Клиент
Виктория Леонидовна, эта процедура делается под общим наркозом, правильно я понимаю? И после нее нужно принимать гормональные препараты?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Под общим наркозом, занимает минут 15 - 20. После лечение зависит от гистологического диагноза
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо Вам за информацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативно будет пройти контроль узи на 5-7 день цикла. При подтверждении уже полипа показано удаление.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, я так понимаю тут не только полип, но и гиперплазию поставил врач… Очень бы не хотелось на гистероскопию и лечение гормонами. Читала много, что одним выскабливанием дело не обходится, эндометрий нарастает снова, и некоторые делают по 4 раза эту процедуру (((
Акушер, Гинеколог
Полип это вариант гиперплазии, но в любом случае нужно подтверждение. В вопросе рецидива все индивидуально
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! Поняла Вас. Буду надеяться на хороший исход)
Акушер, Гинеколог
Да, всего хорошего,конечно, не переживайте.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю за поддержку, пока не получается не переживать, к сожалению(((
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо Вам за информацию!
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы, обращайтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи на 5-7день цикла, и если подтвердиться, то пройдёте гистероскопию с рдв