Гиперплазия эндометрия

Добрый день, у меня три раза была гиперплазия эндометрия, в 2019, в 2024, и вчера вот делали выскабливание, 2 раза, была желестая очаговая гиперплазия без атипии, сейчас жду гистологию, и сразу же мерену, не поставила раньше так как планировала беременность, 2 беременности 1 роды кс, одна замершая, Я очень переживаю просто паника, жду гистологию , вдруг это уже переросло в рак, скажите чего мне ждать? Могут ли прийти результаты плохие, гистологи ? Вот описание операции, Описание операции: Чек лист хирургической безопасности пациента выполнен В асептических условиях шейка матки взята на пулевые щипцы, низведена. Длина полости матки 9,0 см. Произведено расширение цервикального канала расширителями Гегара до №9. В полость матки введен гистероскоп. Скорость потока жидкости 300мл в мин; давление 100 мм рт ст. Обнаружено: полость матки расширена. Эндометрий на всех стенках неравномерно утолщен. Полость деформирована, устье правой маточной трубы визуализируется, слева- нет. Синехий в полости матки нет. Признаков внутреннего эндометриоза нет. Эндоцервикс тонкий, складчатый. Произведено выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Соскоб эндоцервиска – скудный, соскоб эндометрия – умеренный. При контрольной гистероскопии: стенки матки бледно красного цвета, шероховатые. Кровотечения нет. Операционный материал послан на гистологическое исследование. Заключение: Гиперплазия эндометрия Приток 250 мл Отток 250мл. Наличие осложнений: нет.

Ауэтоимуный теоридит
29 лет
18 Февраля ·Просмотров: 608·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Судя по протоколу гистероскопии ничего плохого нет.
Но точный результат будет только по результатам гистологии.
План верный. Основной метод лечения гиперплазии эндометрия это МИРЕНА.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию операции нет ничего подозрительного в отношении онкологического процесса, поэтому вам нужно спокойно дождаться результата гистологии и обязательно использовать гормональное лечение, спираль Мирена является отличным выбором в такой ситуации

Екатерина Александровна, если вчера была чистка, это считается первым днем месячных ? Когда мне вставлять мерену?

Можно было установить сразу после операции или дождаться следующей менструации и установить когда выделения будут подходить к концу

Екатерина Александровна, пока что не чего принимать не нужно? За месяц не нарастет снова?

Вообще при рецидивирующей гиперплазии можно рекомендовать с пятого дня после операции принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день до 25 дня цикла, затем установить спираль или продолжить приём Дюфастона или КОК

Принятый ответ

При повторной железистой очаговой гиперплазии без атипии в 29 лет риск рака низкий, а по описанию операции признаков злокачественного процесса не указано.

В подобных случаях гиперплазия чаще связана с избыточным влиянием эстрогенов и нарушением овуляции. По данным международных рекомендаций, при гиперплазии без атипии вероятность перехода в рак составляет менее 5% в течение многих лет, особенно в репродуктивном возрасте. Три эпизода повышают риск рецидива, но не означают, что процесс обязательно стал злокачественным. По протоколу гистероскопии описано равномерное утолщение эндометрия без полипов, без синехий и без признаков внутреннего эндометриоза - это типичная картина гиперплазии, а не рака.

В подобных ситуациях после получения гистологии обычно рекомендуется внутриматочная система с левоноргестрелом, так как она снижает риск повторной гиперплазии и рака эндометрия. Ожидание результата гистологии вызывает выраженную тревогу, что понятно при повторных выскабливаниях, однако в большинстве случаев у женщин вашего возраста подтверждается прежний доброкачественный вариант.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Никаких специфических симптомов или особенностей в пользу возможности атипической гиперплазии нет. Ожидание, несоответствия, волнительно. С большой вероятностью речь идет о доброкачественном процессе.

Принятый ответ

Добрый день, Александра! Зачем сейчас делали выскабливание и на какой день менструального цикла? В таком возрасте рака и не бывает в эндометрии обычно, только в виде большого исключения. Какие были жалобы, что у вас циклом- регулярный или нет и какой у вас вес и рост ? Все дело в том, что очаговая гиперплазия, это не гиперплазия всего эндометрия, это локальный процесс в эндометрии, который обычно не требует лечения.

Олег Владимирович, обильные месячные кусками, и меж мажущие выделение, один цикл

Олег Владимирович, цикл регулярный, рост 170 вес 78

Олег Владимирович, на 6 день цикла по узи эндометрий был 8 мм

Какой вес-рост? какой менструальный цикл- регулярный или нет? если нерегулярный, то в чем это заключается? на какой день цикла делали операцию ? что было на узи? Это все имеет значение)

Олег Владимирович, узи делала на 5 день цикла бал 8 мм, потом на 7 был 9 мм

И если есть бланк узи прикрепите/

И какой у вас гемоглобин?

Олег Владимирович, гемоглобин норм 135, узи прикрепила, ну вот в протоколе операции написано же, Эндометрий на всех стенках неравномерно утолщен.

Если у вас регулярный цикл, то гиперплазии всего эндометрия обычно не бывает) Эндометрий по узи сейчас не широкий, а очаговая гипеплазия в прошлом может быть просто признаком хронического эндометрита. Обычно это не требует гормонального лечения/ Сейчас по описанию гистероскопии тоже каких то особенностей нет, но надо смотреть гистологию. Но поводов для волнение нет. Запись про эндометрия довольно стандартная, он будет в норме неравномерно утолщен и при гипеплазии неравномерно утолщен, это не имеет значения, оценка эндометрия визуально большого значения не будет иметь, так как это гистологический диагноз. Визуально можно только предположить.

Олег Владимирович, спасибо больше, жду гистологию