Заражение через ранку

Здравствуйте. Неделю назад привезла из Астрахани сушеной (или вяленой, я не разбираюсь) рыбы. Покупала на рынке. Хранилась все время в холодильнике в пергаментной бумаге. Сегодня решила развернуть, часть рыбы осталась сухой и в принципе выглядит нормально, а часть (синец и тарань) потекла и пахнет странно. Я трогала бумагу и нюхала эту рыбу, потом руки помыла. Но поняла, что у меня несколько царапин на пальце, куда мог попасть жир от рыбы. Можно ли заразиться какими-то болезнями, в частности, ботулизмом таким путем, через ранки или вдыхание?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет нельзя ничем опасным заразиться не переживайте! В пищу тоже не употребляйте если есть сомнения что рыба испортилась .

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы бактерия ботулизма активизировалась нужна бескислородная среда. Это как правило консервы домашнего приготовления , которые были плотно закрыты крышкой . Хорошо промойте рану и побрызгайте мирамистином ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы заразиться ботулизмом, продукты нужно употреблять внутрь.
Бытовым путем вы ничем опасным не заразитесь.
Рану обрабатывайте антисептиком ( хлоргексидином, перикисью водорода)
Не переживайте. Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не заразитесь, не беспокойтесь!