Консультация инфекциониста /

Опасность бешенства — вопрос №2698111

Здравствуйте. Может ли данная царапина быть от когтей кошки или собаки? Первое фото сделано в день появления царапины, второе на следующий день. Есть ли какая-то опасность от этой царапины?
Откуда появилась не знаю. Выходили из дома - ее не было. Ребенок шел пешком от квартиры двери подъезда (в подъезде точно ниКаких животных не было). От подьезда до машины несла ребенка на руках. По пути тоже никаких животных не видела, но во дворе много бездомных кошек обитает. Около минуты меняла автокресло ребёнку, при этом ребёнок был на руках, но в этот момент отвлекалась. Царапину увидела уже в магазине. В нем ребенок ходил сначала пешком, потом на моих руках. Но там тоже никого из животных не видела, да и рядом были другие люди. Переживаю, что пока я меняла кресло кто-то мог поцарапать ребенка. Ребёнок при этом не плакал. Крови на одежде не было.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По данному повреждению я бы не заподозрила царапину от животного, больше похоже что ребенок сам себя поцарапал.
Да и невозможно не заметить как подходит животное и наносит повреждение в таком месте. Опасности заразиться бешенством в данной ситуации не вижу.
Клиент
Здравствуйте. Добавила еще 2 фото. Вчера вечером ребёнок ложился спать-старая царапина возле глаза ещё была почти зажившая. А утром проснулся- появилась еще одна на носу и возле глаза. Не пойму, на том же месте она или рядом? Похожи ли эти царапины на предыдущую? Эти точно ребенок поставил себе сам.
Инфекционист, Гепатолог
Все царапины поставил ребенок себе сам, не стоит волноваться, такие повреждения животные не оставляют. Отпустите ситуацию, не накручивайте себя.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не похоже на царапину от животного. Бешенством в таких случаях нет риска заразиться, так как этого не достаточно для заражения.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог
Похожи. Риска нет.
Инфекционист
Доброе утро Юлия! По вашим фотографиям это обычна царапина, которая не оставлена животным, такую царапину заметить нельзя.Если царапина появилась на улице, есть вероятность, что она могла быть получена от контакта с поверхностью или предметом, даже если вы не заметили этого в моменте., такая царина риска не представляет. Царапина выглядит поверхностной и ребенку не больно, скорее всего, серьезной опасности она не представляет. По вашей ситуации волноваться не стоит, вашему ребенку ничего не угрожает .
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! такие Мелкие царапины возле глаз, на ушах чаще всего дети сами себе ставят своими ногтями, так как ноготочки маленькие и острые, учитывая всю описанную ситуацию не вижу вероятности, что это было животное
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, похожи
Предыдущую скорее всего заработал так же
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фото это не царапина и не укус животного, поэтому риска заражения бешенством нет.