Консультация кардиолога /

Необходимость принятия Вершпирона в связи с разжижением крови — вопрос №1604057

Здравствуйте! У мамы 3 неделю на фоне обострения держится высокое AД, преимущественно поднимается ночью до 170/200 верхнее, так же поднималось сердечное. Несколько раз вызывали скорую. Сегодня на приеме кардиолог назначила новые препараты и обследования, так как услышала шумы в сердце (под вопросом порок АК). Опасение вызывает Вершпирон, так как по побочным эффектам препарат может вызвать разжижение крови. Можно ли применять 2 препата без Вершпирона, все равно контролировать свертываемость не получится регулярно.

Возраст: 69

Хронические болезни: полная блокада пучка ножки Гиса, сахарный диабет II типа, временно пониженный гемоглобин

Кардиолог
Виктория, здравствуйте. Какие препараты до этого принимала Ваша мама?

Верошпирон не вызывает разжижение крови, с ним нет необходимости контролировать параметры коагулограммы. Он влияет на выведение калия из организма, вот его и нужно контролировать, у Вас в рекомендациях это указано.
Клиент
Ксения Сергеевна, а если Вершпирон просто не пить? Контролировать калий все равно не получится, так как записаться к врачам - большая проблема. До этого по результатам УЗИ и на фоне выского АД утром Ко-дальнева 5+2.5+8 и на ночь 3 полтаблетки Дальнева 5+8, год давление держалось в норме. Последние 3 недели не можем справиться с давлением, как мы думаем, из-за обострения шейного хондроза, так как опять сильные боли в шейном отделе+присоединились проблемы с сердцем. В последние дни жалуется на тахикардию.

Кардиолог
Виктория, думаю можно пока оставить схему без верошпирона, потому что у Вас все равно идет замена препарата + новый препарат (беталок зок). Контроль давления 2 раза в день до приема препаратов в течение 2-3 недель.

Но если давление не нормализуется, то следующий шаг - это добавление верошпирона.

Однократно при резком повышении давления можно принимать моксонидин 0,2-0,4 мг.
Клиент
Ксения Сергеевна, если в ночь поднимается, пить моксонидин? Дома лежат еще каптоприл и капотен. В этой схеме нет препаратов на ночное время суток, получается, они все пролонгированного действия?
Клиент
Ксения Сергеевна, еще непоятно про повышение дозы Беталок Зок до 200мг. Как мы можем сами определить, в какой момент надо отменить 50 мг и перейти на 200 мг?
Кардиолог
Верно, если ночью поднимается, то можно однократно принять моксонидин.

По поводу повышения дозы беталока, обычно эффективность терапии мы оцениваем через 2-3 недели. За это время вы должны вести дневник и фиксировать значения давления и пульса утром и вечером. Тогда будет понятно, нужно ли повышать дозу, или ее достаточно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Виктория. Верошпирон не влияет на разжижение крови. Его обычно назначают 2м диуретиком в дополнение к антигипертензивной терапии, когда не могут нормализовать АД
Какие препараты принимает ваша мама?
Клиент
Елена Викторовна, До этого по результатам УЗИ и на фоне выского АД утром Ко-дальнева 5+2.5+8 и на ночь 3 полтаблетки Дальнева 5+8, год давление держалось в норме. Последние 3 недели не можем справиться с давлением, как мы думаем, из-за обострения шейного хондроза, так как опять сильные боли в шейном отделе+присоединились проблемы с сердцем. В последние дни жалуется на тахикардию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, вполне возможно,что на фоне болевого синдрома в шейном отделе позвоночника стало повышаться АД. Обратитесь к неврологу, пройдите курс лечения. Прием верошпирона пока можно отложить. Вам назначили ко-вамлосет 5+12,5+160 мг и беталок зок, посмотрите, какие цифры АД будут на фоне приема новых препаратов. При неэффективности можно на вечер добавить вамлосет 160 + 5 мг.
Тахикардия может быть на фоне повышения АД, также при тревожности, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы, можно дополнительно сдать анализы ОАК, ферритин, ТТГ.
Клиент
Елена Викторовна, а как понять, когда надо повышать дозу Беталок ЗОК? в схеме написано - при необходимости. Насчет тахикардии - есть и тревожность, и пониженный гемоглобин. Назначили соответствующие препараты
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, какой обычно пульс у вашей мамы?
Клиент
Елена Викторовна, 70-80
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего 50 мг беталок зок будет много, начните с 25 мг 1 раз в день под контролем ЧСС, и в процессе лечения анемии пульс должен нормализоваться. Дозировку беталок зок увеличивают при необходимости раз в 1-2 недели, если пульс в покое будет более 80-90 уд/мин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Верошпирон не влияет на разжижение крови. Его добавляют, когда тяжело сбить давление. Способностью разжижать кровь обладает кардиомагнил. Если давление более 180/100, лучше сначала снизить АД, а потом его принимать. Если боли в шее-консультация невролога. Сильный болевой синдром активизирует симпато-адреналовую систему. Может повышать АД, ЧСС. Необходимо дополнительное лечение у невролога
Клиент
Наталья Викторовна, для уточнения количества железа надо сдавать анализ не железо или ферритин?
Кардиолог, Терапевт
Если вы имеете ввиду бепо железа- то ферритин, более стабильный показатель. Он должен быть не менее 30. В идеале равен весу примерно. Но иногда он становится очень высоким. Это будет признаком воспаления.
Сывороточное железо более лабильный показатель. Меняться может изо для в день в зависимости от съеденной пищи