Восстановление микрофлоры влагалища

Добрый день ! Гинеколог назначила мне при молочнице свечи метромикон-нео, по 1 шт на ночь 10 дней . И далее больше ничего .доктор объяснила , что якобы этот препарат не влияет пагубно на мою микрофлору и дополнительно восстанавливать ее препаратами для микрофлоры не нужно .Это действительно так ? Объясните , пожалуйста, почему , если да . Ранее (например после клиндацина или тержинана) мне всегда назначали какой /нибудь лактогель или лактожиналь. Как может микрофлора восстановиться сама , если там и так при молочнице становиться мало лактобактерий? Их ведь нужно увеличить в количестве ? И Метромикон действительно не действует на мою флору ? Спасибо !

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да после препаратов с антибактериальным действием действительно нарушается микрофлора .
Для восстановления можно применить на выбор:
Лактожиналь  по одной свече во влагалище на ночь в течение двух недель.
Лактагель  по одному тюбику во влагалище на протяжении двух недель.
Вагинорм-С  одна вагинальная капсула в течение 12 дней.
Вагилак по 1 два раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Не всегда при молочнице мало лактобактерий. Иногда они остаются в норме.

Почему вам назначили свечи с антибиотиком? Может есть ещё что-то кроме молочницы.

Микрофлора может восстанавливаться самостоятельно. Поэтому лактобактерии назначают не всегда.

Юлия Алексеевна, Вообще с молочницей у меня целая история . Уже 2,5 года она меня преследует по 4 раза в год . Партнер (муж) один и всегда был только один . Он обследуется в ближ время , поэтому секс пока в презервативе . Ему (мой гинеколог) сказала сдать андрофлор, мазок на флору , сок простаты .
Зппп-нет и не было никогда у меня . ВПЧ отрицательно . Вообще в плане гинекологии проблем нет никаких . По узи вче прекрасно . (Я просто уже не знаю , в каком месте себя обследовать .) картина какая -начинается каждый раз зуд. Немого хлопьевидных выделений и все . Каждый раз сдаю фемофлор -8 и всегда она показывает гарденеллу и Кандиду . Ранее меня лечил доктор вчегда клиндацин б пролонг и вчегда лактогель или лактоженаль. После 2,5 лет молочницы решила 1) сменить доктора и 2) заняться кишечником . Пропила курс(3 месяца) по чистке от кандиды и заселила полезной флорой (это все про кишечник). Села на диету , убрала сладкое и молочку . НО спусТя 2 месяца зуд перед месячными за 2 дня . Потом он ушел после месячных и мазок в норме был . Спустя два месяца ( то есть это сейчас) опять зуд и хлопья . Вылезло все сразу после месячных . И тут уже я начала принимать Метромикон. без сдачи анализов на этот раз . Почему ? Потому что до этого (когда в итоге мазок оказался хороший и зуб сам по себе прошел ) доктор мне сказала, если вдруг появится вновь зуд , возьми Метромикон . Ни разу его не принимала и может быть к нему у меня нет привыкания . Я и взяла. 1 свеча на ночь 10 дней . Далее Флору как сказал врач восстанавливать не нужно . Само все восстановится . Кстати месяц назад пила 5 дней азитромицин . Тобишь в этот раз может быть и антибиотик все спровоцировал . Хотя вместе с антибиотиком месяц я пила Максилак+актофлор С. И все равно что то у меня вышло опять …Как мне поступить ?

Сдать посев с чувствительностью к антимикотикам в период обострения. Далее начать курс противорецедивной терапии на 6 месяцев препаратом, к которому чувствителена кандида.

Можно, конечно, без посева начать такое лечение. Но эффективность гарантировать нельзя. Например, свечами ливарол (по 1 раз в неделю - 6 месяцев) или таблетками флуконазол 150 (по 1 раз в неделю в один и тот же день - 6 месяцев).

Сейчас пройти лечение свечами. Лактобактерии потом лучше не использовать, они могут провоцировать кандидоз. После можно начать противорецедивную терапию через неделю.

Или дождаться следующего эпизода, сдать мазок. Тогда начинать придётся с купирования симптомов.

Придерживайтесь диеты. Исключите продукты, которые могут провоцировать молочницу: сладкое, белое мучное, фрукты (уменьшить), соусы, спиртное.

И проверить ферритин , витамин Д, В12 . Восполнить при необходимости.

Юлия Алексеевна,1) думала тоже да уже про противорецедивную терапию , потому что такое никогда не делала. А как на практике , такое помогает ? Или только помогает на эти полгода и все ?
2) анализ сдать только на чувствительность к антиМИкотикам ? А к антибиотикам тоже нужно может быть ?
3) то есть сейчас тогда я принимаю Метромикон (мне назначили 1 свечу 10 дней так и принимать ?) , и флору НЕ восстанавливаю , верно ?
4) после лечения метромиконом(сейчас) в идеале надо сдать мазок на фемофлор , чтобы посмотреть результат, и если да , то когда по срокам ?
5) сейчас я тоже не буду начинать протворецедивную , уже если только если при след эпизоде . Но уточните , пожалуйста, в идеале какой план ? Если у меня опять начнутся симптомы , сдать: фемофлор -8 и еще сдать посев ( так понимаю всего того , что выявляют у меня ) с чувствительность к антиМИкотикам и антибиотикам? И когда начнутся симптомы , после сдачи посевов и до попадания к врачу с каких препаратов можно начать , чтобы не мучиться от зуда и тд? Ну пока я буду ждать попадания к врачу .
6) что в идеале надо бы сдать из анализов мужу , чтобы наверняка ? Правильно ли я понимаю , что он может быть носителем флоры и мне передавать , а сам не иметь симптомов ?
7) еще вопрос , который давно интересовал , объясните мне пожалуйста, в чем разница фемофлора и просто обычного мазка на флору ? У какого анализа преимущество или они оба разные ? В бесплатных поликл всегда берут только обычный мазок на флору и говорят , что этого достаточно и можно мне не тратить деньги и не сдавать фемофлор , это так ? Или если есть возможность, то лучше сдавать всегда сразу фемофлор при вот таких симптомах ?

Здравствуйте,

1) эффект сохраняется и после терапии
2) можно сдать и на чувствительность к антибиотикам
3) верно
4) если не будет никаких симптомов, сдавать мазок после лечения не нужно
5) когда начнутся симптомы сдать посев с чувствительностью; хорошо бы начать терапию, когда придёт результат. Можете начать лечение препаратом, который вам помогал, если симптомы невозможно терпеть
6) андрофлор, бак посевы так же. И ещё если вы не обследованы за зппп, то нужно это сделать.
7) фемофлор показывает биоценоз : и какие и в каком количестве присутствуют бактерии. Мазок на флору показывает есть ли воспаление, и сдвиги в биоценозе, видно присутствие некоторых патогенных бактерий. Иногда и часто достаточно мазка на флору. Но если воспалительные процессы повторяются, или лечение не даёт результата , или есть жалобы, но нет воспаления в мазке на флору, то фемофлор очень помогает подобрать верную терапию.

Юлия Алексеевна, подскажите еще , пожалуйста, такой момент . Для подмывания я использую на постоянной основе эпиген-интем гель. Но цена у него очень стала кусаться. Какие достойные средства вы еще можете порекомендовать, если не Эпиген?
И правда ли , что гели в составе с молочной кислотой также могут спровоцировать молочницу ?

Попробуйте Лактацид Фарма обладает антибактериальным эффектом, во время кандидоза, после полового акта с учётом того, что может обострится кандидоз Лактацид Фарма экстра (он обладает противогрибковым действием дополнительно). Или Гинокомфорт, Вагилак. Что подойдёт вам сказать трудно.

Средства с молочной кислотой спровоцировать вряд ли могут, но в обострение лучше не использовать.

Юлия Алексеевна, а какие средства тогда использовать в обострение ? Тот же эпиген подойдет ?

Юлия Алексеевна, и еще подскажите , пожалуйста, сейчас после лечения Метромиконом , через какое время уже возможен секс? сразу после свечей или лучше подождать , когда Флора восстановится , но вопрос в том , сколько ждать ?

Эпиген и Лактацид Фарма экстра в обострение подойдут. В вашем случае можно сразу, если нет жалоб. Через день после последней свечи

Принятый ответ

Доброе утро!
Далеко не всегда на фоне на фоне молочницы снижается количество лактобактерий, они могут быть и в норме. И далеко на всегда их нужно восстанавливать, так как при подавлении других жителей влагалища лактобактерии могут начать разрастаться самостоятельно. Я так же крайне редко назначаю свечи для флоры, в мировой практике они практически не применяются. А после лечения кандидоза препараты с лактобактериями и молочной кислотой не рекомендуются вовсе, так при их применении частые рецидивы.

Дарья Владимировна, я правильно понимаю, что пить что - то для восстановления флоры нужно только если лактобактерии в уменьшенном количестве по анализу ?(сильно уменьшены) или необязательно ? Если их стало меньше по анализу, они сами могут увеличиться , если им не помогать препаратами ?

вообще "поднимать" не обязательно, я своим пациенткам рекомендую опираться на ощущения. Если дискомфорт после лечения остался - применять, если без жалоб, то флора самостоятельно может восстановиться в течение месяца.

Дарья Владимировна, объясните еще , пожалуйста, если ли разница между препаратами с лактобактериями и молочной кислотой ? Можно ли утверждать, что от препаратов с молочной кислотой меньше рецидивов , чем от препаратов с лактобактериями ?
Я правильно понимаю , что молочная кислота это грубо говоря то , что производится от лактобактерий?
И вы говорите, что не надо помогать флоре. Это только после лечения противогрибковым препаратами или после антибиотиков (во влагалмще) тоже ? Антибиотики ведь убивают тоже флору напрочь свою , насколько мне известно .

нет, молочная кислота создает кислую среду, благоприятную для роста лактобактреий и снижения концентрации условно-патогенный мо.
Нет, не всегда флора вся "убивается" антибиотиками. Простой пример индивидуальности - кто-то принимает антибиотики и сразу и диарея, а кто-то пьет и вообще не ощущает никаких побочных эффектов. Я сама к примеру никогда не принимаю никакие пробиотики, так как у меня не возникает побочных эффектов на АБ и нет в них нужды.

Дарья Владимировна, честно говоря для меня прям это открытие . Потому что доктор всегда (вообще всегда ) прописывала мне что -то для восстановления и бывали , правда , пару раз , опять все возвращалось во время них , но это в меньшстве случаев.
1) когда в идеале после лечения надо сдавать контрольный анилиз? Нужно тоже фемофлор или для контроля достаточно простого мазка на флору ?

Нужно ориентироваться по жалобам. Если Вы лечили не ИППП, а условно-патогенную микрофлору - то контроль вовсе не обязателен, так как лечение проводится не анализа, а пациентки+жалобы.

Дарья Владимировна, еще вопрос , вот вы говорите , что если после лечения остаются жалобы , то можно что -то принять для восстановления флоры . А как понять , что нужно именно для восстановления , а не ,например , дальше продолжать лечение ? Или если дискомфорт еще сохраняется , в идеале снова врачу показаться или сдать какой -то анализ еще?

Дарья Владимировна, и еще вопрос , а что вы думаете качаемо противорецедивной терапии в моем случае ?

если полный курс лечения пройден ( у каждого препарата регламентирована длительность приема, курсовая доза), то стоит задумать уже о флоре.

Сколько обострений у Вас за год?

Дарья Владимировна, в год по 4 эпизода точно

Дарья Владимировна, и так начиная с 21 года. Как только у меня пошли первые месячные после кормления ребенка . Вообще было как : с 2013-2017 гол я пила КОК линдинеь 20 , тогда молочница тоже была у меня часто в год по неск раз . Перестала пить кок и она пропала , от слов совсем , радости не было предела . И вот пока я ждала беременность , и когда даже была беременная у меня вообще ни оазу не было проблем с флорой , вот вообще . И пока кормила ребенка тоже не было . Как только перестала кормить и пришли первые месячные , прямо с первого месяца начались дисбиощы и молочницы . Фемофлор всегда показывать одно -Кандида +гарнднерела.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать