Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли связь кишечника и микрофлоры по женски? Слизь в кале. — вопрос №1965667

Год назад была диарея на протяжении полугода. Возникала раза 3 в месяц примерно с большими промежутками. Сдавала кучу анализов : узи, анализы крови, тест на сибр, целиакию, фекальный кальпротектин. В общем, всё, кроме фгдс и колоноскопии. Сказали в этом нет необходимости. Все отлично.
Пила энтерол и симбиоз альфлорекс.
Диарея прошла. Но появляется когда нервничаю сильно, в тот же день или на следующий день после стресса. Продолжается пока не выпью стопдиар. Больше 5 раз.
Сейчас уже более полгода стул нормальный, но куча слизи оранжевой, слизь появилась уже после как закончилась та хроническая диарея. Нет ни болей, ни метеоризма. Только всегда после диареи от стресса ( бывают редко) следующие два дня болит желудок и метеоризм. Потом все приходит в норму.
Сдавала мазок по женски недавно. Микрофлора начала нарушаться в то же время что началась та диарея. Обратилась из-за выделений. Обнаружили ксеобсиелла пневмония 10^6. Беспокоили выделения.
Может ли слизь в кале быть связана с этим? Слизь оранжевая, плотная.
Пропила макмирор и проставила свечи по гинекологии. Сейчас пью Хилак форте. По гинекологии наладилось, но в кале слизь так и не уходит.

Возраст: 19

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, флора в кишечнике не влияет на флору во влагалище и наоборот.
Кишечник это отдельная история. Если отмечаете большое количество слизи, это не норма.
Слизь может присутствовать в кале в небольшом количестве, но когда ее становится много, нужно искать причину.
Я рекомендую обследоваться на глистные инвазии и исключить воспаление в кишечнике, даже если у Вас отсутствуют боли со стороны кишечника
Сдайте следующие анализы
Кальпротектин
Копрограмма
Скрытую кровь методом иха
Анализ кала на яйца глист методом ИХА
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Кальпротектин сдавала недавно - 27. Норма в лаборатории до 50. На глистные инвазии тоже сдавала - отрицательно + по поводу гинекологии пила макмирор, а он и глистные инвазии выводит, судя по инструкции. На скрытую кровь тоже сдавала - не обнаружено
Клиент
Елена Николаевна, Слизь оранжевая, даже плотная я бы сказала, редко белая, иногда не значительная, очень редко хожу без слизи вовсе
Клиент
Елена Николаевна, мне говорили что это срк скорее всего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, отлично, Вы обследованы, потовожом нет для беспокойства. Скажите, а на фоне приема макмирора количество слизи не уменьшилось? Никаких изменений со стороны кишечника не произошло?
Макмирор действует не на все виды инвазий глистных
Клиент
Елена Николаевна, вроде не уменьшилось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я все таки рекомендую Вам сдать яйца глист трехкратно методом парасепт и дыхательный уреазный тест на СИБР, при положительном результате пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Затем Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Кишечник на чтотто реагирует, слизь это защитная реакция кишечника на какой то раздражающий фактор, если слизь именно в большом количестве.
Клиент
Елена Николаевна, поняла Вас. Сдам анализ на яйца глист. Сибр сдавала - в норме. Скажите, а что это если глистов не обнаружится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Вы знаете, пропейте все равно альфанормикс, а затем Энтерол, если я глист отриц будут и несмотря на то, что у Вас сибр отриц
Потому что слизь в кале свидетельствует в е таки о дисбалансе кишечной микробиоты, если ее большое количество, это не норма.
А со стулом сейчас как у Вас? У Вас слизь отдельно от кала?
Клиент
Елена Николаевна, стул был сегодня впервые нормальный за десять дней, так как был запор после нервной диареи ( всегда так), ходила плохо, но потом стул налаживается. Слизь не отдельно а на кале, но обычно жидкая, сегодня какая - то плотная, может потому что не было стула давно.
Клиент
Елена Николаевна, Прикрепила фото к посту, посмотрите, пожалуйста. Обычно слизь гораздо более жидкая. Может это вовсе не слизь? А непереваренная пища?
Клиент
Елена Николаевна, Уже начала думать, может это слипшиеся паразиты? Как раз это первый нормальный поход, несколько дней назад закончила пить макмирор
Клиент
Елена Николаевна, Был запор 6 дней, до этого 4 дня после диареи мало ела и мало ходила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый денёк ь, да, слизь, нет, на паразитов не похож.

Если до этого был запор, то Энтерол лучше не принимать, он Вас закрепить, лучше закофальк три раза в день в течении месяца пропить.
Вы тем не менее проверьтесь на паразитов, сдавать нужно трехкратноткал м промежутком в три дня !
А альфанормикс пропейте , при условии, если отрицательные анализы будут.
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Сегодня сходила без слизи. И вообще стул наладился. Возникла мысль, а может ли быть слизь от запора? Так много, как на фотографии, которую я присылала. Тогда был запор 6-7 дней.
Клиент
Елена Николаевна, И может ли такое быть при срк?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, у Вас есть да срк, кальпротектин отрицательный, значит эти нарушения носят функциональный характер. Может сибр в кишечнике есть, на фоне запора кишечная микробиота меняется , дисбаланс и это может влиять на усиленную продукцию слизи энтероцитами.
В норме слизь может присутствовать в кале , но если ее много , то на то есть причина.
Возможно сибр есть на фоне нерегулярного опорожнения кишечника.
Возможно макмирор навел порядок в кишечнике и слизь пропала.
Вы сейчас понаблюдайте.
А закофальк я, бы рекомендовала пропить.
Если слизь будет возвращаться, тогда на я глист трехкратно и рассмотреть вопрос о приеме альфанормикса