Есть ли связь кишечника и микрофлоры по женски? Слизь в кале.

Год назад была диарея на протяжении полугода. Возникала раза 3 в месяц примерно с большими промежутками. Сдавала кучу анализов : узи, анализы крови, тест на сибр, целиакию, фекальный кальпротектин. В общем, всё, кроме фгдс и колоноскопии. Сказали в этом нет необходимости. Все отлично. Пила энтерол и симбиоз альфлорекс. Диарея прошла. Но появляется когда нервничаю сильно, в тот же день или на следующий день после стресса. Продолжается пока не выпью стопдиар. Больше 5 раз. Сейчас уже более полгода стул нормальный, но куча слизи оранжевой, слизь появилась уже после как закончилась та хроническая диарея. Нет ни болей, ни метеоризма. Только всегда после диареи от стресса ( бывают редко) следующие два дня болит желудок и метеоризм. Потом все приходит в норму. Сдавала мазок по женски недавно. Микрофлора начала нарушаться в то же время что началась та диарея. Обратилась из-за выделений. Обнаружили ксеобсиелла пневмония 10^6. Беспокоили выделения. Может ли слизь в кале быть связана с этим? Слизь оранжевая, плотная. Пропила макмирор и проставила свечи по гинекологии. Сейчас пью Хилак форте. По гинекологии наладилось, но в кале слизь так и не уходит.

19 лет

Принятый ответ

Добрый день, флора в кишечнике не влияет на флору во влагалище и наоборот.
Кишечник это отдельная история. Если отмечаете большое количество слизи, это не норма.
Слизь может присутствовать в кале в небольшом количестве, но когда ее становится много, нужно искать причину.
Я рекомендую обследоваться на глистные инвазии и исключить воспаление в кишечнике, даже если у Вас отсутствуют боли со стороны кишечника
Сдайте следующие анализы
Кальпротектин
Копрограмма
Скрытую кровь методом иха
Анализ кала на яйца глист методом ИХА
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, Кальпротектин сдавала недавно - 27. Норма в лаборатории до 50. На глистные инвазии тоже сдавала - отрицательно + по поводу гинекологии пила макмирор, а он и глистные инвазии выводит, судя по инструкции. На скрытую кровь тоже сдавала - не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, Слизь оранжевая, даже плотная я бы сказала, редко белая, иногда не значительная, очень редко хожу без слизи вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, мне говорили что это срк скорее всего

Добрый вечер, отлично, Вы обследованы, потовожом нет для беспокойства. Скажите, а на фоне приема макмирора количество слизи не уменьшилось? Никаких изменений со стороны кишечника не произошло?
Макмирор действует не на все виды инвазий глистных

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, вроде не уменьшилось

Я все таки рекомендую Вам сдать яйца глист трехкратно методом парасепт и дыхательный уреазный тест на СИБР, при положительном результате пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Затем Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Кишечник на чтотто реагирует, слизь это защитная реакция кишечника на какой то раздражающий фактор, если слизь именно в большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, поняла Вас. Сдам анализ на яйца глист. Сибр сдавала - в норме. Скажите, а что это если глистов не обнаружится?

Добрый день, Вы знаете, пропейте все равно альфанормикс, а затем Энтерол, если я глист отриц будут и несмотря на то, что у Вас сибр отриц
Потому что слизь в кале свидетельствует в е таки о дисбалансе кишечной микробиоты, если ее большое количество, это не норма.
А со стулом сейчас как у Вас? У Вас слизь отдельно от кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, стул был сегодня впервые нормальный за десять дней, так как был запор после нервной диареи ( всегда так), ходила плохо, но потом стул налаживается. Слизь не отдельно а на кале, но обычно жидкая, сегодня какая - то плотная, может потому что не было стула давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, Прикрепила фото к посту, посмотрите, пожалуйста. Обычно слизь гораздо более жидкая. Может это вовсе не слизь? А непереваренная пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, Уже начала думать, может это слипшиеся паразиты? Как раз это первый нормальный поход, несколько дней назад закончила пить макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, Был запор 6 дней, до этого 4 дня после диареи мало ела и мало ходила.

Добрый денёк ь, да, слизь, нет, на паразитов не похож.

Если до этого был запор, то Энтерол лучше не принимать, он Вас закрепить, лучше закофальк три раза в день в течении месяца пропить.
Вы тем не менее проверьтесь на паразитов, сдавать нужно трехкратноткал м промежутком в три дня !
А альфанормикс пропейте , при условии, если отрицательные анализы будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте! Сегодня сходила без слизи. И вообще стул наладился. Возникла мысль, а может ли быть слизь от запора? Так много, как на фотографии, которую я присылала. Тогда был запор 6-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, И может ли такое быть при срк?

Добрый вечер, у Вас есть да срк, кальпротектин отрицательный, значит эти нарушения носят функциональный характер. Может сибр в кишечнике есть, на фоне запора кишечная микробиота меняется , дисбаланс и это может влиять на усиленную продукцию слизи энтероцитами.
В норме слизь может присутствовать в кале , но если ее много , то на то есть причина.
Возможно сибр есть на фоне нерегулярного опорожнения кишечника.
Возможно макмирор навел порядок в кишечнике и слизь пропала.
Вы сейчас понаблюдайте.
А закофальк я, бы рекомендовала пропить.
Если слизь будет возвращаться, тогда на я глист трехкратно и рассмотреть вопрос о приеме альфанормикса