Нормализация микрофлоры в носу у ребенка

Добрый день! Ребенок - девочка, 5,5 лет. Более трех месяцев шмыгает носом. Аллергию исключили (были у аллерголога, сдали ОАК, катионный протеин эозинофилов, иммуноглобулин Е, анализы чистейшие). Были очно у ЛОРа, она сказала что все слизистые выглядят идеально. Сдавали за это время дважды посев из горла и из носа. Результаты посевов прилагаю. Из этих посевов выявили, что все время высеивается какая-то условно-патогенная флора в большем количестве, чем нужно, при этом нормальная флора наоборот меньше нормы. Вопрос: есть ли какие-то способы, препараты и т.д., что бы привести микрофлору в носу и в горле у ребенка в норму, увеличить количество нормальной микрофлоры и понизить количество условно-патогенных штаммов?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Препаратов, направленных на нормализацию микрофлоры нет
Патогенных микроорганизмов, которые могут вызывать острые респираторные заболевания, у вас не выявлено по мазку
Вы сдавали анализы на скрытые инфекции? ВЭБ, ЦМВ, Вирус герпеса VI типа?
Аденоиды осматривали эндоскопом?

На скрытые инфекции и вирусы сдавали, отрицательно.

Аденойды только на рентгене в двух проекциях - ЛОР сказала, что с ними тоже все хорошо.

Желательно выполнить эндоскопический осмотр аденоидов, чтобы оценить состояние слизистой
Сейчас начните промывать нос Аквалор форте 3 раза в день - 7 дней, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц - этот препарат имеет накопительный эффект и действовать начинает не сразу

Мометазон уже месяц отпшикали, эффекта от него нет никакого. Вообще

Нужно больше месяца, чтобы оценить эффект
Попробуйте заменить на Авамис по той же схеме
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат также очень важен

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками и какими- либо другими препаратами нет никакого смыла.
Вам смотрели носоглотку эндоскопом на предмет увеличения аденоидов?
Назонексом или аналогами пользовались в нос?

Аденойды смотрели только на рентгене, ЛОР сказала, что нормальные.
Месяц отпшикали мометазон - эффект нулевой

Аденоиды желательно смотреть эндоскопом, на рентгене видны только косвенные их признаки. Назонекс желательно использовать по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев, так как это препарат с накопительным эффектом.

Правильно я понимаю, что если мы посмотри аденойды сейчас и с ними (условно) все замечательно, это совсем не значит, что через два месяца, когда наступит более холодная погода и ребенок пойдет в детский сад, их внешний вид останется таким же? Т.е. по сути ребенок заболел, вся картина изменилась с точностью до наоборот?

Да верно, во время болезни меняется внешний вид и размер аденоидов, происходит отек их ткани, который затем постепенно уменьшается . Если орви накладывается на орви- и отек не спадает вовремя, может возникнуть стойкая гипертрофия аденоидов- то есть их увеличение.
Эндоскопия в отличие от рентгена может точно определить размеры данной миндалины и визуально оценить наличие признаков воспаления в носоглотке.

Принятый ответ

Здраствуйте , в посевах высеяна условно патогенная флора действительно , какого то специального лечения в таких случаях не требуется
Препаратов для нормализации флоры в носа не существует , да и это вообще не нужно

Используйте - солевые растворы морской воды 2-3 раза в день , попробуйте пройти курс физиотерапии ( лазер эндоназально ) 7-10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у ребенка ничего не нужно лечить.
Капайте Деринат 1месяц.
Это поможет восстановить слизистую .

Принятый ответ

Анна,здравствуйте
Нет препаратов влияющих на микрофлору,а если и есть то это коммерческий ход,не более того.
Микрофлора меняется постоянно. Нет баланса и это нормально.
Вам нужно выполнить эндоскопический осмотр аденоидов. Оценить их структуру и признаки воспаления
Можно воспользоваться препаратом мометазона, не менее чем курсом 2-3 мес,так как накапливается,потом работает. Лучше оригинал Нпзонекс,именно он исследован относительно детей