Ребёнок отказывается от еды
Здравствуйте! Ребенку год и 5 месяцев. Неделя как стал плохо кушать. С моих рук вообще ничего не ест, отталкивает руку и все. Сам тоже жидкую пищу не ест ( не умеет ещё ложкой жидкое есть). Раньше с утра я его кормила молочной кашей, кушал каждое утро. Сейчас вроде не отказывается, но в рот наберёт и не глотает. Это с любой едой, что я ему даю. Ночью выпивает кашу из бутылки. Печенье и хлеб ест. Может съесть пол котлеты. Поковырять сырник. Я уже стала уходить из комнаты,ставлю тарелку и ухожу. Помогите пожалуйста, что мне делать? Я места себе не нахожу. Сейчас стала указывать спать, живот у него урчит, а есть не ест.
Здравствуйте, Ирина, главное, не показывать своё беспокойство ребенку, он это очень хорошо чувствует, а иногда и начинает мамой "управлять" посредством таких забастовок.
Причин по которым отказ от еды у детей- изменились вкусовые предпочтения , боль при прорезывании зубов, что-то не нравится именно в самом кормлении (бывает принципиально хочется покушать другой ложкой, маминой вилкой и т.д.) тут рекомендаций несколько- не кормить насильно, на такой период кормить излюбленными блюдами, от которых маловероятен отказ, попытаться найти причину -почему отказ происходит, если именно от вас еду не берёт, пусть кто-то другой из членов семьи попытается его накормить, например.
Юлия Александровна, спасибо за такой подробный ответ! К сожалению, кроме меня пока нет никого. Может я сама виновата, заставляла его есть. Только вот как теперь ребенка кормить.
У меня у самой был период, когда я плохо ела, и резко похудела. Много лет ушло на восстановление. И теперь я панически боюсь, что и с ребенком это произойдёт.
Ирина, да, главное, не заставлять, возможно ещё может помочь-кушать вместе с малышом, чтобы пробудить пищевой интерес.
Юлия Александровна, я это пробовала. И игрушки у нас кушают. И имитирует, что кот кушает из его ложки. Смотрит с интересом. Весело ему. Но не ест.
Сколько ребёнок может оставаться без еды в таком возрасте, и без последствий?
Ирина, нужно ориентироваться на весо-ростовые показатели. Но в общем и целом ничего критичного не случится, потому что кашу из бутылки ест, и всё-таки излюбленные продукты кушает.
Юлия Александровна, здравствуйте! У меня нет сил. В 4 утра поел кашу гречневую, где 250 мл из бутылки. С утра отказался от еды, но закатил истерику когда я не дала печенье. Пошли в магазин хватает продукты с прилавка и тянет в рот, видно, что голодный. Пришли домой, время час дня, предложила снова поесть, набил рот и не жуёт. Я,уже выбилась из сил.
Ирина, нужен очный осмотр всё-таки педиатром для начала. Начиная с часа дня тоже ничего не кушал?
Если совсем отказ от еды, попробуйте малоежку.
Подскажите рост и вес на данный момент
Водичку пьёт?
Юлия Александровна, здравствуйте! Вес 11,5 кг, рост в 1.3 был 83 см, сейчас незнаю. Жидкости пьёт, где то 500 мл, не меньше в сутки (вода, травяной чай, компот). Ест, то, что может держать в руках (сыр, печенье, пирожок, хлеб). С шутками прибаутками сейчас немного удаётся покормить.
С Вашего позволения, у меня будут к Вам ещё вопросы.
Никогда не ел рыбу в чистом виде, только в виде баночного пюре, так не ест. Можно ли давать что то типо Омеги?
Сейчас лезут зубки (один за другим, если правильно назову, 2 моляра сразу) по ночам плохо дышит носик. Боюсь подсчитать на капли, так как у нас этот зубной процесс длится с июля месяца. Чем можно помочь ребёнку? Промывание линаквой перед сном эффекта не даёт.
И ещё по поводу еды. Я стала уже думать, может ребёнок стал различать вкусы и ему не вкусно, так как я боюсь что то неправильно приготовить. Подскажите пожалуйста, какие нибудь блюда, что бы и вкусно и полезно. Может так начнёт кушать с тарелки.
Здравствуйте, Ирина, нет, омегу пока ещё рано, достаточно будет витамина Д
Во время дентации слизистая носа часто очень отёчна , кроме сосудосуживающих, к сожалению, ничего более нельзя. Старайтесь возвышенное положение головы создавать во время сна, чтобы меньше отек был в носу, так же промывать и увлажнять слизистую. Сосудосуживающие старайтесь как можно реже использовать.
Очень много рецептов в интернете простых; вкусных и полезных блюд для малышей. Если мы говорим о мясе и ребенку нравится что-то в руке держать-рекомендую приобрести сосисочницу, сосиски заготавливать в блендере, очень нравится деткам)
Юлия Александровна, спасибо!
Юлия Александровна, можно ещё вопрос.
Завтра ребенку полтора года исполнится, он ещё не разговаривает, меня это беспокоит сильно. Всех животных и птиц зовёт "мя", так же отвечает и на вопрос, типо, как котик (собачка, птичка и т.л.)говорит, тоже отвечает "мя". Из слов, наверно только мама говорит, и то я не знаю осознанно или нет. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, зверушек показывает. Части тела тоже показывает на мне на игрушках на себе. От радости на своём что то там говорит различными словами на распев.
Родился на 38 неделе, ползать начал в 4 месяца, как говорят в позе раненого партизана. Уверенно сел около 7 месяцев. Пошёл почти ровно в 11 месяцев.
Вот кроме как к его еде у меня ещё фобия появилась, что не говорит, даже коверкано, как некоторые дети. И если, что не по его истерит, стал заваливаться на пол на живот. Помогите разобраться, и что можно сделать?
Принятый ответ
Ирина, общая тенденция такова, что многие дети позже начинают говорить
Связано это чаще всего с тем, что родители их полностью "понимают", и говорить как будто не за чем, это ведь тяжелее, чем показывать пальцем. Старайтесь больше переспрашивать, меньше "понимать", что ребенок хочет, чтобы стимулировать к разговору. Из моего опыта, когда дети идут в детский сад, говорить начинают быстро ;)
Поэтому, если малыш вас слышит и понимает, вскоре и заговорит
Юлия Александровна, спасибо!