Консультация педиатра /

Кашеобразный стул и периодически понос — вопрос №1652568

Добрый день.
Ребенок 2 года, беспокоит периодически в последнее время понос (бывает раз в день, бывает паз в неделю) без рвоты, повышения температуры. При этом ведёт себя как обычно. В остальное время стул чаще жидковатый, бывает кашеобразный. Цвет от светло-жёлтого до болотного. Одно время был прям оформленный, как у взрослого человека. Питание: с рождения на ИВ, далее длительное время на банках. И только в 1,10 перевели полностью на домашнюю еду. Пищевого интереса нет, ест потому что кормим. Завтрак только каши (молоко+вода), обед борщ, суп (с зажаркой, но вчера сделали суп без зажарки, все равно понос), ужин плов, гречка с куриным филе, на ночь питьевая каша. Любит творожок детский, машину, клубнику,сырники. Овощи, хлеб, вообще печеное ничего не ест.
Вроде питание не жирное, но со стулом проблемы. С рождения перегиб желчного, как у меня. На УЗИ немного увеличена поджелудочная, сказали ничего страшного нет. Прикладываю ко программу, УЗИ и кровь, которую нам рекомендовали сдать. Пьет воду хорошо, любит кисель. Принимает постоянно витамин Д, йод, омега 3,магний на ночь. Ферритин 22. Были на очном приёме гастроэнтеролога, щупал, смотрел попу, сказал, что ничего страшного не видит, прописал фламин и баксет. Фламин начала давать, баксет пока нет. Сегодня пропоносила ночью и утром, прям непереваренная морковь с супа, рис из каши были. Что делать простзнао не знаю. По агализам вижу нарушения, особенно пугает низкий инсулин. Но интерпретировать это не могу. Может не хватает ферментов... Сегодня хотела давать энтерофурил, но не похоже это на кишечную инфекцию, тем более так долго, с периодичностью. Бывают ещё красноватые щеки, но она не аллергик

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы

Дополнительно можно сдать анализ для исключения непереносимости глютена

Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А как же всё вот эти мелкие нарушения по анализам? Все не критично?

Педиатр
Отклонения незначительные, не представляют клинической значимости

По биохимии у детей другие нормы, референс указан для взрослых
Педиатр
Здравствуйте. По представленным анализам нет особых изменений, без признаков воспаления по анализу крови и копрограмме.

Правильно понимаю, что ребенка ничего не беспокоит, Вас волнует только консистенция стула?
Сколько ребенок весит, какой рост?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, все верно, больше ничего. Я думала, что это воспаление поджелудочной или нехватка ферментов каких-то. Вес 12,600, рост 86
Педиатр
В этом возрасте такой стул вполне допустим, самое главное это самочувствие ребенка, тем более по копрограмме нет воспаления.
Так что если других жалоб нет, дополнительно сейчас обследоваться не нужно.
Клиент
Алина Александровна, а как же периодическая диарея?
Педиатр
А что Вы подразумеваете под диареей? Просто более жидкий стул или очень частый и водянистый?
Клиент
Алина Александровна, получается вчера был ночью водянистый, а потом утром тоже водянистый. В остальное время просто жидкий
Педиатр
учитывая, что у ребенка активных жалоб нет, а это главное, рекомендую вести пищевой дневник, смотреть, может быть какой-то конкретный продукт вызывает подобный характер стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, очень жидкий стул с непереваренными кусочками пищи, диарея периодически без рвоты и температуры
Клиент
Михаил Николаевич, из-за консистенции стула и сдавали анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийного препарата Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ.
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме, воспалительных изменений нет, в биохимии крови повышен эозинофильный катионный белок, что говорит о аллергической реакции на что-то.
Копрограмма хорошая, без патологических изменений.
Советую вам сдать специфический иммуноглобулин Е на пищевые продукты (аллерготест).
Принятый ответ
Педиатр
Яйца, молоко, рыбу, орехи кушает?
Советую вам соблюдать элиминационную диету: исключаем молоко, кисломолочку, яйца, орехи, рыбу, даем бак сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10-14 дней
Энтеросгель, как абсорбент для аллергических антигенов, 0,5 столовой ложки 3 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, молоко и рыбу ест. После этого сдать контроль?
Педиатр
Нет, сдавайте в ближайшее время, можете применять бак сет беби сразу.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам отклонений нет, начните прием пробиотика бак сет беби.