Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 2 года — вопрос №1604272

Чем лечить острый бронхит у ребенка 2,5 года? Был педиатр и поставмл диагноз бронхит. Температура 38. Утром и днем была рвота. Вечером прекратилась. Есть хрипы. Носом дышит хрюкает. Врач посоветовала ингаляции делать. Но у меня не было ингалятора и она прописала сиропы от кашля. Думаю, что ингаляции все же лучше помогут . Какие ингаляции делать и как?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней у ребенка нет

Педиатр
Здравствуйте!
Никаких сиропов кашля детям до 5 лет! Сделаете только хуже. Ребёнок будет закашливаться от мокроты.
Есть ли у ребёнка одышка? Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вроде одышки нет. Но дышит шумновато. Думаю врач правильно определила насчет острого бронхита. Мы до этого болели неделю. Вроде выздоровели. Сходили в садик и тут же заболели снова только еще хуже.

Педиатр
Если бронхит, то ниже я расписала для вас подходящее Лечение. Должно стать лучше.
И делайте после ингаляций перкуторный массаж грудной клетки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, что за массаж такой?
Педиатр
Так не объяснишь. Введите в ютубе, там выйдут видео «перкуторный массаж грудной клетки дома». Отстукивающие растирающие движения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нужно ли давать что-то противовирусное вроде детского арбидола или анаферона?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Пульмикорт, суспензия для ингаляций дозированная 0,25 мг/мл 2 мл 20 шт подойдет? Есть еще порошок.
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще вопрос нужен ли рецепт?
Педиатр
Рецепт на пульмикорт не требуют.
Педиатр
Ингаляции небулайзером: беродуал 10 капель с 2мл физраствора, через 15 минут ингаляции с пульмикортом (упаковка, на которой написано 0,25мг/мл) - 0,25мг (половина небулы) на 2мл физраствора. Делать ингаляции до окончания раствора в камере. Если ребёнок плохо переносит ингаляции, вырывается-смешивайте два препарата и делайте одной ингаляцией: беродуал 10кап + пульмикорт 0,25мг + 2мл физраствор.
Утром и вечером делаете так, как я написала выше, а днём только ингаляцию с беродуалом 10кап + 2 мл физраствора. На 5 дней пока. Далее с педиатром решите по состоянию ребёнка, продолжать ли.
После ингаляции мыть лицо и полоскать ротик!
Ингаляции с лазолваном амбробене - ни в коем случае!