Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокие эозинофилы — вопрос №1671335

Здравствуйте. болели с начала октября. Сначала 1 день бронхит обструктивный еще еще дней 5 сопли, вышли в сад и спустя пару дней опять обструктивный бронхит и сопли. И вот с 19 октября на больничном, бронхит за 5 дней вылечили, сопли тоже вылечили уже 1,5 недели назад а заложенность есть. Сейчас сдали анализ, а эозинофилы такие высокие. Они не первый раз повышаются, но до этого были отговорки, то сдавали на фоне большого укуса насекомого, то на фоне аллергии на витамины. А тут вроде ничего такого, разве что позавчера и вчера наелся сладостей и даже сыпануло в некоторых местах чуть. Не знаю может ли быть из-за этого? Обычно сладости не даю вообще. 2 недели назад сдавали еще на фоне болезни (сопли были еще) тогда эозинофилы были в норме. Что сейчас делать? Очень переживаю. М когда можно выходить в сад? Нас выписали с пн но я из-за заложенности носа сама не вожу. В сад пошли с этого сентября в 5,5 лет, до этого не болели бронхитами.

Возраст: 5

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Эозинофиллы только в процентном соотношении привышены, что модет косвенно указывать на аллергию и паразитоз.
Вам необходимо дообследоваться.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Риноцитограмму(мазок из носа)
Кал я яйца глист 3х кратно методом обогащения (PARASEP)

В нос после сдачи риноцитограммы начать Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки курсом на 1 месяц.
По результатам обследования - корректировать лечение и возможно ещё дообследование будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А подскажите просто мазок из носа стоит сразу сдать? Посев с чувствительностью. И можно ли ходить в сад или пока нет? Выписали с пн я пока сама не вожу из-за заложенности

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Заложенность и на фоне аденоида, это не противопоказание к посещению детского сада.
Если есть возможность-не водите, пока обследуетесь.
Да мазки на флору и чувствительность можно тоже сдать(из носа и глотки).
Риноцитограмму обязательно в целях диагностики аллергического ринита
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно досдать общий IgE и аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, да тогда сдадим через 1-2 недели повторно оак и lgE. Дело в том, что мы в 2020 году сдавали аллергочип который дорогой еще такой и там все было по 0! При этом lgE в тот момент был 100 и экб 30 с чем то.
Еще подскажите пожалуйста если в абсолютных норма а в процентах повышен то аллергия? И могли ли сладости накануне завысить эозинофилы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обращаем большее внимание на абсолютное значение.
Да, если аллергия на сладкое
Клиент
Марина Михайловна, про аллергию на сладкое не знаю, он первый раз это ел еще и столько. Дома я покупаю только натуральные на основе фиников, а тут наелся обычных конфет и сок пил. На запястьях есть небольшая сыпь которая зудит, я думаю от сладкого она появилась
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
София, здравствуйте!
Хоть процент эозинофилов повышен, но абсолютное их содержание на верхней границе нормы.
Я бы рекомендовала вам пересдать ОАК через 2-3 недели, лучше, когда ребёнок будет здоров. И сравнить результаты.
Обструкции бывают у детей до 5-6 лет из-за особенностей строения дыхательных путей.
Но если бронхиты будут повторяться, то нужно исключать бронхиальную астму.
Но это можно сделать только на очном приёме аллерголога после дообследования.
Если сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, то в сад ходить можно.