Консультация терапевта /

Рвота желчью после антибиотика клацид — вопрос №1318965

Здравствуйте. Изначально у меня был хронический запор, но потом я заболел бронхитом и врач выписала антибиотик клацид. Кашель прошел, но антибиотики пить еще надо, и после того как пью, через час-два начинается рвота желчью вместе с кашлем. Клацид принимаю в виде суспензии

Возраст: 26

Терапевт
Артём, здравствуйте. Перед назначением антибиотика вы анализ крови сдавали? Не каждый бронхит нужно лечить антибиотиком. Если по анализу нет признаков бактериальной инфекции, то клацид и вовсе можно отменить. У вас кашель сохраняется ещё? Температура?
Клиент
Виктория, сдавал анализы после начала приема антибиотика, по анализам всё нормально. Кашель прошел, но рвота только вместе с кашлем.

Терапевт
Сколько по времени вы пропили уже антибиотик?
Клиент
Виктория, 4-5 дня, сегодня последний
Терапевт
Хорошо, заканчивайте клацид. Завтра состояние должно улучшиться. Если будет сохраняться рвота - энтеросгель или полисорб 1 столовая ложка в 100 мл воды 2 раза в день. По необходимости - церукал 10 мг
Клиент
Прошло 24 часа после последнего приема, но состояние только ухудшилось. Хочется рвать очень часто (также вместе с кашлем), но оно просто не идет до конца, приходится проглатывать рвоту. Я до этого ни разу не мерил температуру, но сейчас без признаков, просто так померил, оказалось 37,7. Также начались сопли
Клиент
Даже если долго не ел, хочется рвать
Терапевт
Вы энтеросгель или полисорб принимаете?
Клиент
Ещё ничего не принимал
Терапевт
Начните полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день. Если боли в животе будут - дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Если лучше не станет, тогда очный осмотр доктора нужен.
Клиент
Ок, спасибо за ответ