Прошло 2.5 мес, ца после кастрации, но кот все равно хочет так сказать продолжить свой род
В конце июля отвезли в клинику кота на кастрацию, прооперировали его хорошо, через некоторое время кот лезет тереться, подумала, что просто привычка, но уже середина сентября, и он опять начал, что делать? Нормально ли это? Или же плохо его кастрировали? Я в замешательстве
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конкретнее сформулируйте. Начал делать что? Что значит тереться?
Если кот трётся о Ваши ноги, это нормальное поведение кошек, они так выражают свою ласку. Если кот начал метить, то в течение полугода после кастрации это нормально. Это связано с тем, что половые гормоны ещё циркулируют в крови, и понадобится длительное время, чтобы их концентрация упала.
Если метки сохраняются по прошествии полугода после кастрации, кота нужно обследовать. Возможно, у него патологии надпочечников или гормон-продуцирующая опухоль (крайне редкие случаи).
Если у кота сохраняется половое поведение относительно других животных, то есть он делает садки на кошку или собаку, то это, вероятно, поведенческий паттерн, не связанный с работой половых гормонов.
Короче, ждите около полугода после кастрации. Должно превратиться само. Если не прекращается, покажите питомца врачу.
Будьте здоровы!