Консультация ветеринара /

Чрезмерное вылизывание после кастрации — вопрос №1983962

Котику сделали кастрацию в субботу, на следующий день как отошёл более менее от наркоза он начал вылизывать это место , снала не обильно, а потом чрезмерно обильно начал и так это сделал что картина ужасающая, фото прилагаю .
после того купили воротник. Состояние у него вялое, все время спит, покушает и спать идёт, в туалет уже ходит.
пойти к ветеринару в ближайшее время не могу , (не с кем детей оставить) но понимаю что делать что то нужно, подскажите пожалуйста как помочь котику ?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото кажется, что у кота вскрылся абсцесс параанальной железы?

До приёма врача можете обрабатывать все эти места хлоргексидином водным, если это все-таки вскрытый абсцесс (будет полость, как отверстие после гнойника), то можно промывать полость хлоргексидином и закладывать в полость левомеколь шприцом без иглы.

Обязательно носить воротник! Не снимать!

В качесте обезболивающего средства можно применить Онсиор 6м таб / Мелоксидил 0,05мг/кг 1р в день, в крайнем случае, если очень болит, а эти препараты приобрести нет возможности, можно уколоть человеческий анальгин 50мг/кг внутримышечно до 2р в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Участок у основния хвоста разлизан?
Принятый ответ

Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, да, у основания хвостика и под мошонкой тоже. Вот сегодня сходил в туалет потужился и из мошонки выделения были прям по середине.
Ветеринар
Обрезать шерсть так, чтобы она не лезла в рану, сможете?
Клиент
Анна Аркадьевна, не знаю конечно как это можно сделать но как то попробую.. К врачу только в пятницу попадём
Ветеринар
Рекомендую:
1. Защитный воротник обязательно
2. Обрезать шерсть вокруг раны
3. Местно обрабатывать хлоргексидином и Левомеколь 2 раза в день. Если есть необходимость, то промывать и закладывать мазь внутрь раны (если есть полость) через шприц без иглы.
А также обрабатывать везде, где разлизано
4. Террамицин спрей 1 раз в 3 дня.
5. Синулокс/Кладакса из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней
6. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
Оценивать положительную динамику через 2-3 дня.
Высока вероятность, что на фоне разлизывания присоединялись вторичная бактериальная инфекция.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за подробный ответ. Воротник одели , ходит с ним. Его носить пока все не заживёт?
Ветеринар
Да. Тк разлизывание снова будет мешать заживлению. Помимо этого, ао время заживления возможен зуд.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Очень ужасное фото. Первое что сделать очистить рану - состричь шерсть вокруг места операции, место где видны раны и побольше. Не бойтесь всё отрастет. А если рана останется грязной, то до заражения крови дойдёт. Стригите всё вокруг. Потом замойте раствором хлоргексидина. Найдете раны промывайте, не бойтесь. Одеть воротник. Строго 24/7. Не снимать.
Антибиотик необходим. Можно взять Амоксициллин (или любую его форму - Амоксиклав, Флемоксин и тому подобное) 15мг/кг веса. Взвесьте, посчитайте. Дважды в день. Возможно ветеринарный Амоксициллин в инъекциях.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как состричь ? Боюсь что то повредить ножницами
Ветеринар
Тогда везите к врачу. Но кто то же должен помочь коту.
Клиент
Надежда, к врачу только в пятницу сможем попасть .. Завтра попробую как нибудь состричь