Результаты крови
Добрый вечер! Сегодня возили на кастрацию кота, врач сказала все аналищы в норме. Дома решила посмотреть и обнаружила повышения, возможно нужно в комплексе оценивать. Сделали узи всех внутренних органов сказали тоже в норме, теперь не знаю даже. Результаты приложила. Котенку 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы действительно в нормальных значениях
Снижение билирубина, как и повышение, учитывается с другими печеночными показателями - маркерами ( АЛТ, ЩФ) и обычно интерпретируется в комплексе. По поводу печени на УЗИ ничего не говорили? На выписке результата диагностики по заключению органы соответствуют норме?
По Общему анализу крови обращаем внимание на показатели в абсолютном значении ( без %), они у вас также в норме
Добрый день! А палочкоядерные повышены тогда из-за чего. Про печень написано мелкозернистая, размеров нет почему то
По возможности прикрепите протокол узи к вопросу
Палочкоядерные нейтрофилы у вас так же в процентном содержании. То есть: когда происходит повышение лейкоцитов ( первый столбец), производится расчёт лейкоцитарной формулы в абсолютном значении. Лейкоциты делятся на нейтрофилы: сегментоядерные( зрелые), палочкоядерные ( не зрелые). По ним определяется воспалительный процесс
У вас лейкоциты в нормальном диапазоне, что означает в норме нейтрофилы
Абсолютное значение показывает точное содержание в общем анализе крови определенных клеток. А % - относительное соотношение
Прикрепила
Желчный пузырь в норме. Без изменений
Печень не написали размер так как она не увеличена и соответствует нормальному своему размеру
Структура мелкозернистая ( эхогенность структуры паренхимы) - может быть в следствии хронического паталогического процесса. Но в данном случае так как других изменений нет, лучше проводить УЗИ в динамике. Следить за качеством питания ( что бы в основном рационе не было превышения жиров и углеводов)
Он у меня на натуралке,что лчше тогда сократить
Вам нужно будет на его вес в данном случае подсчитать граммовку питания. Сколько раз в день кормление, какими порциями. Из чего состоит рацион ( продукты)
Если будут сложности с подбором питания, можно перевести на корм исходя из анамнеза жизни ( желательно премиум класса со сбалансированным составом)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Исходя из биохимических показателей крови отклонений не выявлено. Общее количество билирубина, согласно международным протоколам, у кошек в любом возрасте главное, чтобы было меньше 10 мкмоль/л, то есть снижение ближе к нулю не является диагностически значимым.
По клиническому анализу крови также отклонений не выявлено, диагностически значимо являются только абсолютные показатели формулы лейкоцитов, формула в процентном соотношении лейкоцитов являются скореей техническими цифрами, которые при оценке иммунного статуса организма не учитываются.
По узи брюшной полости также не было выявлено значимых структурных отклонений. Небольшое изменение паренхимы печени может наблюдаться в силу возраста, после года печень может измениться по своей структуре, это будет вариант нормы.