Консультация лора /

Заложенность носа при беременности — вопрос №1604727

Мне давно был поставлен диагноз аллергический ранит круглогодичный. До беременности справлялась периодически лечением Назонексом с применением сосудосуживающих. Беременность первый триместр. Нос забит полностью-я им не дышу. Промывка носа, капли аквамарин и прочие подобные абсолютно никакого результата не дают. Сейчас пользуюсь Називин детский, но боюсь, что сосудосудивающее нанесёт больший вред. Раньше использование назонекса в течении недели приводили к здоровому дыхание на 2-3 месяца без спреев. Могу ли я использовать Назонекс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергический ринит, тиреодит

ЛОР
Здравствуйте. Конечно используйте назонекс, в общем он безопаснее чем Називин.
Применяйте до снятия симптомов потом можете оставить препарат в Малой дозе например по одному впрыску один раз в день или в 2-3 дня для поддержания нормального состояния слизистой носа.
Принятый ответ
ЛОР
Если вы знаете на что у вас аллергия , то до контакта используйте спрей Назаваль, после уборки например промывайте нос аквамарисом эктоин. Эти препараты создают защитную пленку на слизистой носа.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас не дышать носом более опасно,чем использовать коротким курсом сосудосуживающие и назонекс тем более( он безопасен)
Сейчас после сосудосуживающих через 10 мин промойте нос и отсморкайтесь
В чистый нос можно и нужно назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Можно использовать мазь Флеминга, смазывать слизистую,она разрешена
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % это важно для качественной работы слизистой носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть препараты,которые создают плёнку на слизистой,чтобы аллерген не проникают,такие как Назаваль, для промывания Аквамарис Эктоин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Вам сейчас крайне важно дышать носом, чтобы ребенок получал достаточное количество кислорода и питательных веществ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно Вы можете использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца беспрерывно, этот препарат не всасывается в кровь, действует местно в носу, его можно принимать при беременности
Для ребенка намного хуже неполноценное носовое дыхание матери, у него может наступить кислородное голодание - поэтому при полной заложенности вы можете использовать сосудосуживающие капли, можно в детских дозировках
В этом случае польза намного превосходит потенциальный вред от капель (повышение системного АД)