Консультация ревматолога /

Болят кисти рук и пальцы — вопрос №1604827

Болею больше года.Проходила МРТ.Диагноз : Левый лучезапястный сустав - МР-картина деформирующего артроза I запястно-пястного сустава II стадии,лучезапястного сустава II, межзапястных суставов I стадии. Правый лучезапястный сустав - МР-картина деформирующего артроза I запястно-пястного сустава II-III стадии с небольшим количеством выпота в полости сустава,лучезапястного сустава II стадии,межзапястных суставов I стадии. Лечилась у ревматолога, улучшения нет. Сдавала комплексные анализы.По их результатам назначалось лечение. Очень сильно болят руки.Помогите,пожалуйста,хотя бы не вылечить руки,а убрать сильные боли.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет,высокое давление.хронический панкреатит,варикозное расширение вен ,после посещения врача флеболога, рекомендована операция

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подскажите, какие аналищы сдавали, какие ьыли результаты, какой диагноз вам выставляли?
Для снятия острой боли: Тексаред (Тенолиоф) по 20 мг в/м 1 раз в день до 6-9 дней подряд.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Спасибо , что ответили. Все анализы и диагноз прикрепила в графе"прикрепить фото".

Ревматолог, Врач УЗД
У вас в анализах крови соэ выше нормы, АЦЦП отриц, срб повышен. Но это анализы от 07-08.2023 года! Можно сейчас в 10.2023 года пересдать эти же анализы, и отследить их в динамике! ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АЦЦП, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, ОАМ.
И вновь на очном приеме у врача-ревматолога провести дифференциальную диагностику с воспалительным заболеванием суставов от остеоартроза.
Клиент
Наталья Викторовна, а мне нужно брать направление от врача на эти анализы?У нас их можно сдать только в платной клинике.
Ревматолог, Врач УЗД
Если вы сдаете в платной клинике, то направление не требуется, вы просто перечисляете нужные анализы.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за консультацию.Поеду сдавать анализы.
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Людмила.
Давайте вначале разберёмся с болью.
Где именно болит? Сфотографируйте, пожалуйста, кисти - две кисти рядом с захватом лучезапястного сустава и отметьте болезненные участки.
Кисти припухают, отекают? Визуально изменены? Есть ли утренняя скованность? Если есть, то сколько занимает - минуты или часы? Руку в кулак собрать можете? Привычные функции можете выполнить (расчесаться, писать, взять щетку) или болезненно?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!Две кисти сразу сфотографировать не могу,некому помочь это сделать.Сфоткаю по одной руке.Приложу обследования и лечение,которое я проходила.Руки опухают между указательным и средним пальцами на обеих руках.Пальцы указательные немые с сильной тупой болью,остальные места,указанные на фото,острая сильная боль.Нож,ручку,да и вообще,что не возьму в правую руку, причиняет сильную боль.Левая рука болит немного меньше. Утренняя скованность кистей есть.Может длиться несколько часов. Руки болят не только тогда,когда что то беру,боли постоянные,не проходят. Раньше помогали таблетки Диклофенака,было чуть-чуть полегче,сейчас обезболивающие не очень действуют. И еще : в 1989 году у меня был перелом левой седалищной кости, вколоченный перелом шейки левого бедра. На сегодняшний день в левой ноге в месте перелома неимоверные боли.мне больно даже на ногу становится. Наталья Сергеевна,помогите,пожалуйста, если не вылечить мое заболевание,то хотя бы немного облегчить боль.
Клиент
Наталья Сергеевна, файлы прикрепила под обращением
Ревматолог, Терапевт
У вас деформации концевых фаланг как давно сформировались?
Клиент
Наталья Сергеевна, деформация концевых фаланг у меня очень давно, лет 20-25.У моих бабушек были такие ужасные руки.Может , в моем случае, мне это заболевание передалось по наследству?
Ревматолог, Терапевт
Конечно бывают такие выраженные узелковые формы артроза и они, действительно, имеют генетическую предрасположенность по женской линии, но… в вашем случае, все же, очень хочется исключить ревматоидный артрит. Вам нужно сдать АЦЦП и антитела к виментину.
И, я смотрю, что у вас МРТ от 2022 года. Во первых, это уже неактуально. Во вторых, описание сомнительно соотносится с заключением. В тексте описывается и кистевидная перестройка, и периартикулярный отек, и сужение суставных щелей, и даже мелкая узурация - это все характерно для РА. Надо сделать актуальное обследование - не обязательно МРТ, можете сделать УЗИ, но обеих кистей с захватом лучезапястного сустава. Перед врачом нужно поставить задачу на предмет определения паннуса на узи и эрозий.