Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №1766465

Прошу дать разъяснение по результатам узи. Что делать с диагнозами, указанными в заключении. Нужно ли дообследование/ прием препаратов и тд. Возраст 42 г.
Прикладываю фото
В жизни ничего не беспокоит

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

В плане коррекции необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ, мочевая кислота, глюкоза, амилаза).
-липидограмма.

Медикаментозная коррекция после дообследования.

В полости желчного пузыря взвесь, ее необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря. Рекомендую прием урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 3-6 месяцев.
В заключении врач немного ошибся, написав, что калькулезный холецистит, в тексте описания узи камней у Вас не выявлено, только взвесь.
Клиент
Инна Сергеевна, вот мне и не понятно, она озвучила, что камень 1,3 мм... а сколько их там или это самый большой или он один) из заключения я тоже не усмотрела

Инфекционист, Гепатолог
А до этого когда выполняли УЗИ камни были?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас загружу еще одно узи. Делал пол года назад
Инфекционист, Гепатолог
Все таки камни есть в полости желчного пузыря, видимо врач в тесте забыл указать их количество и размеры.
Инфекционист, Гепатолог
Если камень описала тогда урсосан принимать не нужно, он противопоказан.
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте!
Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)