Консультация детского лора /

Насморк 4 месяца — вопрос №1604872

Здравствуйте. У ребенка 3 года, с июня месяцы постоянно забит нос, то только прозрачные сопли, то нос не дышит, выделений нет. Зеленых соплей и густых никогда не было. Что только не давали, не делали, обошли множество врачей, сделали рентген, вот 2 недели назад, другой врач посоветовал сдать анализы на чувствительность к антибиотикам и общеклинический анализ, сдали, результаты прикреплю, также подгружу все назначения и диагнозы. Посмотрите пожалуйста анализы, посоветуйте, что принимать, что еще сдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки- это самый информативный метод диагностики воспаления аденоидов
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергический фон,тем более эозинофилы в ОАК по верхней границе
По посеву высеяна гемофильная палочка,она должна быть санирована антибиотиком обязательно
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Флуимуцил Ит для ингаляций, где-то в августе, 5 дней дышали

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики внутрь имею в виду,ингаляции бессмысленны в данном случае
Клиент
Марина Гергардовна, ничего не принимали внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно хорошо снимать отёк,используйте Тизин который с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,противовоспалительный и противоотечный препарат,который хорошо лечит носоглотку
Проведите дообси просан руцте гемофильную палочку.Ребенок привит Пентаксимом или вакциной от гемофильной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление поддерживается патогенной флорой,здесь нужна антибиотиеотерапию и потом уде местное лечение
Клиент
Марина Гергардовна, да, пентаксим делали, все прививки по графику
Клиент
Марина Гергардовна, 15 кг
Клиент
Марина Гергардовна, так эта палочка очень серьезное заболевание? Излечимо? Может в больницу нужно? Очень волнуюсь, почему она вообще появилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав суспензия 250 мг в 5 мл
По 5 мл 3 раза в день,7 дней,каждые 8 ч

Через 14 дней от последней выпитого дозы пересдать мазок.
Детский ЛОР, ЛОР
Это не заболевание,это патогенный микроб,который хорошо лечится антибиотиком дома,зачем вам в больницу,нет показаний, тем более вы привиты.но её в норме не должно быть в посеве
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В анализе крови и риноцитограмме у вас вариант нормы.
В мазке гемофильная палочка подлежит санации. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Принимали все вышеуказанные средства, почти 3 месяца, аквамарис, 5 дней називин, иногда изофра была, и 3 месяца дезринит капали, улучшений особо не видно, делали ингаляции с флуимуцил Ит, в августе 5 дней; особо тоже нет улучшений,может неделю в норме и всё сначала
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции не вылечат гемофильную палочку. Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 15 кг, на лекарства пока не было аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,7 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг в сутки
Через 2 недели от окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации
Клиент
Анна Юрьевна, а амоксициллин экспресс не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Амоксициллин экспресс по 1 таб 250 мг 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
а если у меня только 1000 мг, подойдет? То как его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такая взрослая форма препарата не подойдет. У ребенка дозировка в сутки 750 мг. Ломать таблетку нельзя
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас гемофильная палочка - это патогенная бактерия, она подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, никакие не принимали, кроме ингаляций, флуимуцилом Ит
Детский ЛОР, ЛОР
Начините Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 750 мг в сутки поделить на 2 приема - 375 мг 2 раза в день
В суспензии 250мг/кг - 7,5 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Маргарита Александровна, а можно ли амоксицилин экспресс 1000мг, в городе нет амоксиклава?
Детский ЛОР, ЛОР
Поищите Экоклав
Вы 1000 мг не поделите никак