Консультация лора /

Насморка нет, но нос заложен — вопрос №378894

Заболела, лечусь 6 дней. Насморк около 4 дней. Заложена задняя стенка носа, в пазухах ничего нет. Запаха также нет. Подскажите как и чем лечить?
Сейчас капаю риномарис, с сегодняшнего дня ввела ринофлоимуцил.

ЛОР
Здравствуйте! У вас ОРВИ. В условиях пандемии не исключена коронавирусная инфекция. Лечение на данном этапе симптоматическое: капайте в нос риномарис 2 впр.*3 р/д не больше 5 дней чтобы не было привыкания, через 5 мин когда отёк спадёт промойте нос изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую носа спрей назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней ( он действует медленно, начинает снимать отёк на 5-й день). Для восстановления обонятельных рецепторов внутрь вит. Аевит по 1 кап*1 р/д 14 дней, омега-3-кислоты, альфа -Липолиевую кислоту 600 мг*1р/д 14 дней, обонятельный тренинг( нюхайте эфирные масла по 40 сек .*2р/д .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите заложенность носа и отсутствие запаха как то связаны? Т.е если нос пройдёт, то запахи вернутся или это может быть и без заложенности носа ? Просто даже при самом худшем своём насморке и заложенности я раньше все равно хоть что то но чувствовала

ЛОР
Вы прави, дело не только в отёке носа, а и в поражение обонятельных рецепторов вирусом, это обратимый процес ( индивидуально по длительности в каждого), витаминотерапия обонятельный тренинг помогут восстановить рецепторы побыстрее.
Клиент
Ольга, а подскажите ещё пожалуйста, если я нахожусь уже на стадии выздоровления, а муж только в начале болезни, я могу заразиться снова ? Пришёл тест с подтверждённым ковидом у обоих. Он скорее всего заразился от меня
ЛОР
Нет, не можете, у вас иммунитет на 2,5 -3 месяца, не переживайте. Обоняние вернётся до месяца.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если отделяемого нет, ринофлуимуцил не стоит. Виброцил 4 раза в день. Через 10 минут промыть солевым раствором.

Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1 бак посев из носа и зева на Условно патогенную микрофлору
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, следует сдать тест на ковид.

В нос добавьте В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами по поводу того, что вероятна новая коронавирусная инфекция.
От средств, содержащих глюкокортикостероиды, советую воздержаться.
Применяйте сосудосуживающие капли в нос до недели.
По возможности сдайте тест на коронавирус.

Принятый ответ
Клиент
Марианна, а спустя неделю что делать, если не пройдёт? В основном беспокоит заложенность утром и вечером, ну и отсутсвие запаха, через какое время оно вернётся примерно? Ведь это не зависит от того заложен нос или нет, я правильно понимаю? Раньше и при гораздо худшей заложенности носа я чувствовала хоть что то.