Беременность и Амоксиклав

Добрый день, на данный момент беременность 15 недель полных. Приболела, неделю насморк не проходит. Горло красноватое. Нос все время заложен. Ставила свечи Виферон ректальные по назначению врача. Сегодня была у терапевта, она меня послушала и сказала, что чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно пропить антибиотик Амоксиклав 500 2 раза в день, меня это насторожило. Скажите, пожалуйста, вообще принимают ли антибиотик во время беременности? И на таком сроке? Чревато ли какими-либо пороками развития? Спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте, этот антибиотик разрешен во время беременности, обоснованность назначения решает врач очно, Вы сдавали общий анализ крови? СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, нет, назначили анализы общий анализ крови, который сдам только через 3 дня. А антибиотик сказали принимать уже сейчас

конечно,желательно сдать анализ сейчас, дополнительно с-реактивный белок, т.к. нормы у беременных размытые, но отменять антибиотик заочно нельзя, не так страшен он, как инфекция в организме женщины.

Здравствуйте ! Со второго триместра да принимают беременные антибиотики по показаниям, если вам назначил терапевт амоксиклав принимайте , его беременным назначают и никаких пороков у ребёнка не будет., даже не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики можно с 12 недели беременности, но лучше сдать анализ на чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте. Да, если нужно, принимайте. Этот антибиотик при беременности разрешен. Он Вам назначен в небольшой дозировке, так что не переживайте.

Здравствуйте! Тератогенного действия у антибиотика нет, иначе в инструкции стояло бы противопоказано. этот антибиотик разрешен при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. основанием для антибиотика является наличие воспаления в крови. Вы сдавали общий анализ крови? Этот антибиотик конечно для Вас и плода безвреден, но основание для его назначения должно быть. Пороков никаких от него не будет. но лучше сдать общий анализ крови.

Здравствуйте. Совсем непонятно назначения антибиотика. У вас температура есть? Если есть, то какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, нет, температуры нет, была только в первый день болезни. Сбивала парацетамолом. Антибиотик назначила после того, как послушала грудь и спину, говорит, немного тяжелое дыхание

А общий анализ крови сдавали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, назначили сегодня. Сдать его можно будет через 2 дня. Антибиотик рекомендовано принимать с сегодняшнего

Дело в том, что нет абсолютно безопасных антибиотиков, в любой статье написано что неизвестно действие на плод. Это теоретически невозможно набрать группу беременных женщин и в добровольном порядке заставить принимать тот или иной антибиотик-чтобы исследовать его действие. Поэтому показания к приёму антибиотику должны иметь строгие показания. "Тяжелое " дыхание это не показание к антибиотику.

Принятый ответ

Обязательно сначала сдать ОАК и по его результату решить вопрос о приеме амоксиклава. И естественно вас должны еще раз послушать фонендоскопом.

Принятый ответ

Виктория, добрый день! Перед приемом амоксиклава советую сдать общий анализ крови и по его результату решить вопрос о необходимости приема антибиотика

Здравствуйте, Виктория. Со 2 триместра по показаниям можно выпить Амоксиклав, он разрешён для беременных и безопасен. Порой при показаниях и мы назначает данный препарат беременным.

Здрачствуйте. Амоксиклав разрешен во время беременности. Плацента ужп сформировалась, и этот антибиотик не принесет вреда вашему малышу. А вот инфекция непролеченная может нанести ему больше вреда.