Беременность и Амоксиклав

Добрый день, на данный момент беременность 15 недель полных. Приболела, неделю насморк не проходит. Горло красноватое. Нос все время заложен. Ставила свечи Виферон ректальные по назначению врача. Сегодня была у терапевта, она меня послушала и сказала, что чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно пропить антибиотик Амоксиклав 500 2 раза в день, меня это насторожило. Скажите, пожалуйста, вообще принимают ли антибиотик во время беременности? И на таком сроке? Чревато ли какими-либо пороками развития? Спасибо!

Здравствуйте, этот антибиотик разрешен во время беременности, обоснованность назначения решает врач очно, Вы сдавали общий анализ крови? СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, нет, назначили анализы общий анализ крови, который сдам только через 3 дня. А антибиотик сказали принимать уже сейчас

конечно,желательно сдать анализ сейчас, дополнительно с-реактивный белок, т.к. нормы у беременных размытые, но отменять антибиотик заочно нельзя, не так страшен он, как инфекция в организме женщины.

Здравствуйте ! Со второго триместра да принимают беременные антибиотики по показаниям, если вам назначил терапевт амоксиклав принимайте , его беременным назначают и никаких пороков у ребёнка не будет., даже не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики можно с 12 недели беременности, но лучше сдать анализ на чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте. Да, если нужно, принимайте. Этот антибиотик при беременности разрешен. Он Вам назначен в небольшой дозировке, так что не переживайте.

Здравствуйте! Тератогенного действия у антибиотика нет, иначе в инструкции стояло бы противопоказано. этот антибиотик разрешен при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. основанием для антибиотика является наличие воспаления в крови. Вы сдавали общий анализ крови? Этот антибиотик конечно для Вас и плода безвреден, но основание для его назначения должно быть. Пороков никаких от него не будет. но лучше сдать общий анализ крови.

Здравствуйте. Совсем непонятно назначения антибиотика. У вас температура есть? Если есть, то какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, нет, температуры нет, была только в первый день болезни. Сбивала парацетамолом. Антибиотик назначила после того, как послушала грудь и спину, говорит, немного тяжелое дыхание

А общий анализ крови сдавали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, назначили сегодня. Сдать его можно будет через 2 дня. Антибиотик рекомендовано принимать с сегодняшнего

Дело в том, что нет абсолютно безопасных антибиотиков, в любой статье написано что неизвестно действие на плод. Это теоретически невозможно набрать группу беременных женщин и в добровольном порядке заставить принимать тот или иной антибиотик-чтобы исследовать его действие. Поэтому показания к приёму антибиотику должны иметь строгие показания. "Тяжелое " дыхание это не показание к антибиотику.

Принятый ответ

Обязательно сначала сдать ОАК и по его результату решить вопрос о приеме амоксиклава. И естественно вас должны еще раз послушать фонендоскопом.

Принятый ответ

Виктория, добрый день! Перед приемом амоксиклава советую сдать общий анализ крови и по его результату решить вопрос о необходимости приема антибиотика

Здравствуйте, Виктория. Со 2 триместра по показаниям можно выпить Амоксиклав, он разрешён для беременных и безопасен. Порой при показаниях и мы назначает данный препарат беременным.

Здрачствуйте. Амоксиклав разрешен во время беременности. Плацента ужп сформировалась, и этот антибиотик не принесет вреда вашему малышу. А вот инфекция непролеченная может нанести ему больше вреда.