Постоянный насморк

Здравствуйте. Ребенок 3 года, постоянный насморк. Проходит, появляется снова. В детский сад не ходит. Дома два увлажнителя, температура не выше 20 градусов. Были на очном приеме лора, выписку прикладываю. Есть сомнения в количестве назначенных препаратов: В нос Ринофлуимуцил по 1 впр 3 раза 7 дней, Аква марис, Полидекса по 1 впр 3 раза 7 дней Внутрь Синупрет по 20 кап 3 раза 10 дней В ухо Анауран по 4 кап 3 раза 7 дней.

Здравствуйте.

Частые затяжные насморки в этом возрасте характерны для аденоида и его воспаления-аденоидита.

Назначено адекватное лечение аденоидита.
Не переживайте, что препаратов много, они все местного действия, вреда не принесут., а синупрет растительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, Здравствуйте. В ближайшее время должны назначить рентген для исключения аденоидов.

Ребенок храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, нет

Принятый ответ

Вам желательно ещё сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Через 2 недели после окончания курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Согласно диагнозу , лечение - адекватное.
Сдайте клинический анализ крови и риноцитограмму, чтобы понимать причину воспаления, не исключен аллершический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена, анализ крови тоже должны назначить в ближайшее время. Риноцитограмма для чего назначается?

Риноцитограмма по составе почётных клеток позвол,кто определить какая воспалительная реакция на данный момент в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По риноцитограмме у ребёнка бактериальное воспаление. На данный момент лечерип достаточно.если не будет эффекта сдайтр посев из носа на флору с чувствительностью к фагам

Здравствуйте.Вероятнее всего у ребенка Аденоидит.Сдайте посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Лечение назначено корректно.Но Синупрет на ваш возраст рекомендовано по 15к 3р/д.

Здравствуйте! Для данных диагнозов лечение вам назначили хорошее. Вот только для полной картины не хватает посева отделяемого из носоглотки и общего анализа крови.

Здравствуйте, Тимур.
С учетом длительного насморка до приема полидексы желательно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Отделяемое из носа какого цвета и консистенции (вязкое, тяжело отсмаркиваемое или легко выходят сопли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина, однозначно нельзя ответить. Бывает что вообще не отделяется и сидит внутри, а бывает "течет ручьем". Цвет от прозрачных до зеленоватых. Но темно зеленых как при бак.инфекции не замечено

Принятый ответ

При бактериальной инфекции сопли не только зелёные бывают, но и жёлтые, белые (мутные). Если ещё не начали Полидексу, то стоит всё-таки сдать посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Оптимально сдать риноцистограмму чтобы определить причину воспаления. Вы сами аллергический компонент исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Дарья, не исключаем, т.к. супруга аллергик.

Тогда тем более этот анализ покажет есть ли аллергическое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Дарья, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Аллергического компонента нет, но есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо сделать посев на чувствительность к антибиотикам и затем пройти курс соответственного лечения.