Постоянный насморк

Здравствуйте. Ребенок 3 года, постоянный насморк. Проходит, появляется снова. В детский сад не ходит. Дома два увлажнителя, температура не выше 20 градусов. Были на очном приеме лора, выписку прикладываю. Есть сомнения в количестве назначенных препаратов: В нос Ринофлуимуцил по 1 впр 3 раза 7 дней, Аква марис, Полидекса по 1 впр 3 раза 7 дней Внутрь Синупрет по 20 кап 3 раза 10 дней В ухо Анауран по 4 кап 3 раза 7 дней.

Здравствуйте.

Частые затяжные насморки в этом возрасте характерны для аденоида и его воспаления-аденоидита.

Назначено адекватное лечение аденоидита.
Не переживайте, что препаратов много, они все местного действия, вреда не принесут., а синупрет растительный.

Татьяна, Здравствуйте. В ближайшее время должны назначить рентген для исключения аденоидов.

Ребенок храпит?

Татьяна, нет

Принятый ответ

Вам желательно ещё сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Через 2 недели после окончания курса лечения

Татьяна, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Согласно диагнозу , лечение - адекватное.
Сдайте клинический анализ крови и риноцитограмму, чтобы понимать причину воспаления, не исключен аллершический компонент

Елена, анализ крови тоже должны назначить в ближайшее время. Риноцитограмма для чего назначается?

Риноцитограмма по составе почётных клеток позвол,кто определить какая воспалительная реакция на данный момент в носу

Елена, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По риноцитограмме у ребёнка бактериальное воспаление. На данный момент лечерип достаточно.если не будет эффекта сдайтр посев из носа на флору с чувствительностью к фагам

Здравствуйте.Вероятнее всего у ребенка Аденоидит.Сдайте посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Лечение назначено корректно.Но Синупрет на ваш возраст рекомендовано по 15к 3р/д.

Здравствуйте! Для данных диагнозов лечение вам назначили хорошее. Вот только для полной картины не хватает посева отделяемого из носоглотки и общего анализа крови.

Здравствуйте, Тимур.
С учетом длительного насморка до приема полидексы желательно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Отделяемое из носа какого цвета и консистенции (вязкое, тяжело отсмаркиваемое или легко выходят сопли)?

Марина, однозначно нельзя ответить. Бывает что вообще не отделяется и сидит внутри, а бывает "течет ручьем". Цвет от прозрачных до зеленоватых. Но темно зеленых как при бак.инфекции не замечено

Принятый ответ

При бактериальной инфекции сопли не только зелёные бывают, но и жёлтые, белые (мутные). Если ещё не начали Полидексу, то стоит всё-таки сдать посев.

Марина, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Оптимально сдать риноцистограмму чтобы определить причину воспаления. Вы сами аллергический компонент исключаете?

Дарья, не исключаем, т.к. супруга аллергик.

Тогда тем более этот анализ покажет есть ли аллергическое воспаление.

Дарья, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Аллергического компонента нет, но есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо сделать посев на чувствительность к антибиотикам и затем пройти курс соответственного лечения.