Консультация детского лора /

Постоянный насморк — вопрос №398392

Здравствуйте. Ребенок 3 года, постоянный насморк. Проходит, появляется снова. В детский сад не ходит. Дома два увлажнителя, температура не выше 20 градусов. Были на очном приеме лора, выписку прикладываю. Есть сомнения в количестве назначенных препаратов:

В нос Ринофлуимуцил по 1 впр 3 раза 7 дней,
Аква марис,
Полидекса по 1 впр 3 раза 7 дней
Внутрь Синупрет по 20 кап 3 раза 10 дней
В ухо Анауран по 4 кап 3 раза 7 дней.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Частые затяжные насморки в этом возрасте характерны для аденоида и его воспаления-аденоидита.

Назначено адекватное лечение аденоидита.
Не переживайте, что препаратов много, они все местного действия, вреда не принесут., а синупрет растительный.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. В ближайшее время должны назначить рентген для исключения аденоидов.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ребенок храпит?
Клиент
Татьяна, нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам желательно ещё сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Через 2 недели после окончания курса лечения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Согласно диагнозу , лечение - адекватное.
Сдайте клинический анализ крови и риноцитограмму, чтобы понимать причину воспаления, не исключен аллершический компонент
Клиент
Елена, анализ крови тоже должны назначить в ближайшее время. Риноцитограмма для чего назначается?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма по составе почётных клеток позвол,кто определить какая воспалительная реакция на данный момент в носу
Клиент
Елена, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме у ребёнка бактериальное воспаление. На данный момент лечерип достаточно.если не будет эффекта сдайтр посев из носа на флору с чувствительностью к фагам
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего у ребенка Аденоидит.Сдайте посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Лечение назначено корректно.Но Синупрет на ваш возраст рекомендовано по 15к 3р/д.
Педиатр
Здравствуйте! Для данных диагнозов лечение вам назначили хорошее. Вот только для полной картины не хватает посева отделяемого из носоглотки и общего анализа крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Тимур.
С учетом длительного насморка до приема полидексы желательно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Отделяемое из носа какого цвета и консистенции (вязкое, тяжело отсмаркиваемое или легко выходят сопли)?
Клиент
Марина, однозначно нельзя ответить. Бывает что вообще не отделяется и сидит внутри, а бывает "течет ручьем". Цвет от прозрачных до зеленоватых. Но темно зеленых как при бак.инфекции не замечено
Детский ЛОР, ЛОР
При бактериальной инфекции сопли не только зелёные бывают, но и жёлтые, белые (мутные). Если ещё не начали Полидексу, то стоит всё-таки сдать посев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально сдать риноцистограмму чтобы определить причину воспаления. Вы сами аллергический компонент исключаете?
Клиент
Дарья, не исключаем, т.к. супруга аллергик.
Педиатр
Тогда тем более этот анализ покажет есть ли аллергическое воспаление.
Клиент
Дарья, сделали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Аллергического компонента нет, но есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо сделать посев на чувствительность к антибиотикам и затем пройти курс соответственного лечения.