Консультация венеролога /

Эрозии на головке и крайней плоти — вопрос №1605201

Все началось с шелушения и покраснения на головке и крайней плоти. Выпил таблетку флуконазола, мазал тетрадермом. Спустя несколько дней симптомы прошли. Через 2-3 дня снова появилось покраснение, небольшие папулы. На их месте образовались эрозии 2-3 мм, сопровождающиеся ззудом, жжением, неприятными ощущениями. Немного больно открывать головку. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что было до появления жалоб? Незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, был оральный контакт. Началось все поимернл одновременно с тем как заболел ОРВИ. Сдавал анализы на ВИЧ и микрорепкцию, все отрицательно

Уролог, Андролог
По фото есть воспаление. Рекомендую наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить крем Бепантен 2 раза в день в течение 7-10 дней. Носить свободное удобное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия также ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, подскажите насколькоко будет информативен андрофлор-комплекс?
Уролог, Андролог
Если антибиотики не принимали, то информативен через месяц от контакта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Партнер постоянный?
Пузырьки на поверхности были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, был случайный половой оральный контакт. Пузырьков не замечал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через 2 недели надо сдать ПЦР на гонорею, хламидии, ВПЧ
Через 2 мес кровь на сифилис
Это по рискам
Подобные высыпания могут быть при потертости, при вирусных проявлениях
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Связи отменить до разрешения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражение . Наружно крем Бепантен плюс и сдать пцр на зппп или андрофлор
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - острый баланит
Рекомендую:
- очное посещение врача для осмотра и сдачи анализов
- Хлоргексидин 3 р/д 3 дня
- Клотримазол крем 2 р/д 5 дней
За 5 дней лучше не будет - к врачу на очный приём обязательно для сдачи анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, может ли данное состояние быть спровоцировано снижением иммунитета? Была подобная клиническая картина в детстве, все прошло после ванночек с марганцовкой. Ну там скорее из-за недостаточной чистоплотности.
Клиент
Александр Сергеевич, хлоргексидином просто промывать или делать ванночки/примочки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто промывать
Если есть положительный отзыв с марганцовкой - тоже можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо уделить внимание гигиене: для мытья использовать гель Саугелла для мужской гигиены или гипоаллергенные увлажняющие средства: липикар, атодерм масло для душа. Смените марку презервативов. Ежедневная смена нательного белья, хб ткань, свободное. Наружно можно крем баланекс 2 раза в день в течение 2-3 недель. Далее бальзам цикапласт 2 раза в день длительно. На время лечения половой покой. Необходимо так же обследоваться на инфекции передающие половым путём (андрофлор).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Имеет место быть баланопостит.
Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, кал на кальпротектин..
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.