Шум в сердце у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1год, педиатр на осмотре услышал шум в сердце. Были у кардиолога и делали узи , диагноз под вопрос " стеноз клапана лёгочной артерии " , в роддоме на третьи сутки, был проведён кардиологический скрининг, результат отрицательный, также в месяц узи сердца - все в норме . Может ли диагноз быть ошибочным??? И что еще можно пройти для своего успокоения
Вы в поликлинике своей делали узи или частном центре?
Наталья Викторовна, в месяц в поликлинике, а в год в перинатальном центре, но платно
Поняла. За год могло многое измениться. А по кардиоскриннингу тяжелые пороки определить можно. Которые уже декомпенсируются сразу после рождения. Если показатели размеров камер сердца, давление в норме, ребенок ни на что не жалуется, активный, то хорошо. Попробуйте переделать в профильном кардиоцентре региона. Хотя в перинатальном должны нормально смотреть и аппараты экспертного класса. В любом случае за небольшим стенозом, если он подтвердится, только наблюдают обычно. С результатами обратитесь к детскому кардиологу
Наталья Викторовна, спасибо большое
Здоровья вам и малышу!