Консультация невролога /

Болезнь паркинсона — вопрос №1605340

У свекрови болезнь Паркинсона. Пьёт леводопу и праминексол. В последние полгода резко ухудшилось двигательная активность. Появились слуховые и зрительный галлюцинации. Боится оставаться одна. Из за малоподвижности не можем пойти к своему неврологу. Нам нужен специалист паркинсонолог для корректировки лечения или замены лекарств.

Возраст: 79

Хронические болезни: Болезнь Паркинсонв, гипертония

Невролог
Здравствуйте! Без очного осмотра пациента с болезнью Паркинсона на поздней стадии заболевания корректировать дозы препаратов или добавлять возможные комбинации опасно и некорректно. У вас, как я понимаю, помимо выраженных двигательных нарушений появились психотические расстройства. Среди указанных вами препаратов риск галлюцинаций распределяется следующим образом : прамипексол> леводопа. Стратегия ведения пациентов с появившимися галлюцинациями - снижение дозы противопаркинсонического препарата, который наиболее часто вызывает галлюцинации ( у вас- прамипексол). При неэффективности - добавляют атипичный нейролептик (сероквель) . Выписка препарата - строго по рецепту. Такие титрования дозы осуществляются под контролем врача после очного осмотра.
Клиент
Елена Геннадьевна, мы живём в селе. Для корректировки лечения нам нужно записаться к неврологу в город. Пройдёт недели 2 или 3. В данный момент свекровь очень беспокойная, везде видит людей и боится их. Успокаивает, обижается на нас. Может ей пока можно какое то успокоительное или антидепрессант? В начале болезни лет 8 тому назад до установки диагноза из за депрессии она пила грандаксин. Эффект был хороший.

Невролог
Да, понимаю. При болезни Паркинсона в случае возникновения психотических нарушений необходим атипичный нейролептик. Грандаксин - это дневной противотревожный препарат, относящийся к транквилизаторам. К сожалению, он мне поможет. Препараты, которые вам нужны в любом случае выписываются врачом на учетном рецепте. Хорошо помогает т. Сероквель 25 мг - надо титровать дозу- начинать с 1/2 таб на ночь, затем под контролем врача увеличивать дозу до исчезновения галлюцинации. Я вам рекомендую самостоятельно, без свекрови, обратиться в районную поликлинику к психитару/неврологу для оказания помощи.