Беспокоит психическое состояние

У меня паника почти постоянно, тревожит постоянный поток навязчивых мысле, желание само повреждения, слуховые и зрительные галлюцинации, дереалезация чувствую иногда себя не существующим нереальным, мир кажется нереальным какие таблетки мне пить

Острое жизофреноподобное психотическое расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы наблюдаетесь у психиатра? Какие-то лекарства уже принимали? Постарайтесь подробнее описать своё состояние, только не используйте при этом терминологию, а расскажите именно о своих ощущениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Владимирович, был у врача недавно, оставили все те таблетки что я пил, а именно: карьамазепин, эсциталопрам, ламотриджин, амитриптилин, сонопакс и рисперидон, большинство из этих таблеток мне не помогает уже не знаю на что заменить, кроме рисперидона. Мучает тревога и паника, в худшем случае тревожат галлюцинации, спутанность мыслей, врачи к кому я обращался мне видно не поверили, я военный и они могли подумать что я кошу от службы, а мне действительно нужна помощь

Давайте попробуем разобраться более детально. Что Вы называете галлюцинациями? Это зрительные или слуховые обманы восприятия? Вы видите/слышите какие-то уже имевшие место события, или не связанные с прошлым? И укажите дозировки принимаемых Вами препаратов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Владимирович, со слуховыми, я слышу часто шаги, музыку из ниоткуда чйи то разговоры, недавно вроде сидел говорил с человеком повернул голову а он спит, со стеной говорил, будто там человек за ней очень беспокоит чувство нереальности. Таблетки я пью так: ламотриджин и эсциталопрам таблетка утром и днем, амитриптилин 3 раза в день, сонопакс перед сном, риспиридон 2 грамма утром и днем, 4 грамма вечером, карьамазепин 3 раза в день. Решил поменять сонник, так как не помогют таблетки, буду пить труксал, хочу начать пить тералиджен и флуакситин, ищу в аптеках сертралин, может вы что то посоветуете, хочу заменить таблетки и вопрос, хватит ли мне риспетридонв в качестве антипсихотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Владимирович, еще беспокоит постоянная паника и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Владимирович, я до сво обращался к врачам, часто наносил само повреждения и сейчас на ношу, после того как побывал на войне началось ухудшение. Сейчас никуда выехать не могу я на полигоне, если буду в отпуске, у вас есть стационар в Луганске?

Дозировка рисперидона у Вас довольно высокая, если поднимать выше 10 мг, то есть риск развития осложнений (нейролепсии). Можно было бы попробовать по такой схеме: рисперидон 4 мг - 2 мг - 4 мг (соответвественно, дозировки по схеме утро - день - вечер); эсциталопрам 20 мг утром; амитриптилин 0 - 25 мг - 25 мг; ламотриджин 100 мг вечером (если в настоящее время доза меньше, то повышать постепенно (!!!), прибавляя по 25 мг каждые 2 недели); труксал 25 мг - 25 мг - 50 мг на ночь (при сонливости в течение дня можно оставить только на ночь). Все остальное (карбамазепин, сонапакс) лучше убрать, иначе будет больше вреда чем пользы. Насчет больницы в Луганске - она там есть, но нужно понимать, что если в находитесь в статусе действующего военнослужащего, даже в отпуске направление на лечение Вы должны получить в военном комиссариате, а там могут направить и в другое учреждение, например, в центральный госпиталь. Флуоксетин Вам точно не нужен. Если найдете сероквель, то это будет лучший вариант, чем труксал. А почему не ставите вопрос о комиссации со службы? Если на полигоне такое состояние, то что будет дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Владимирович, мне ставили д но не подтвердили, придет бумага и я пойду на госпитализацию. Можно вопрос, можно ли повысить либидо после действия антидепрессантов?

Можно в таком случае вообще попробовать заменить амитриптилин тразодоном. Этот препарат хорошо компенсирует снижение либидо, вызванное антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы перенесли острое полиморфное психотическое расстройство, то, возможно, сейчас ухудшение состояния. Вы терапию принимаете? Как давно были у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга Владимировна, был у врача недавно, оставили все те таблетки что я пил, а именно: карьамазепин, эсциталопрам, ламотриджин, амитриптилин, сонопакс и рисперидон, большинство из этих таблеток мне не помогает уже не знаю на что заменить, кроме рисперидона

Здравствуйте! Препаратов у вас достаточно много, корректировать лечение необходимо. Я бы рекомендовала для подбора терапии лечь в стационар или рассмотреть посещение дневного стационара, если амбулаторно не хотят менять терапию, а состояние ухудшается. Также по выписке будет заключение для ввк, если вы военный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга Владимировна, я сейчас на полигоне, жду отпуск. Если буду в отпуске, у вас есть стационар в Луганске? Возможно ли будет меня продавать галопередолом, в свое время он мне очень помог

Как пойдёте в отпуск, сразу идите к психиатру для госпитализации, в Луганске есть психиатрическая больница. Не исключено, что назначат галоперидол, он хорошо помогает при галлюцинациях. Вас спросят, что вы принимали ранее, вы можете об этом сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил .

В рамках интернет-консультации мы не можем рекомендовать Вам конкретные лекарства.
Вам необходимо очно обратиться к психиатру.
Я так понимаю, что Вы хотели написать диагноз «острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении». Если так, то подобные состояния лечатся препаратами группы «Антипсихотики», чаще всего это Рисперидон, Оланзапин и другие. Но назначение конкретного препарата и дозировки возможно только на очном приеме. Поэтому рекомендую обратиться очно к психиатру, не откладывайте. При необходимости можно вызывать врача домой.