Коричневатые выделения

Здравствуйте. Сегодня утром заметила пару пятнышек крови, но не придала этому особого значения, помылась, переоделась и пошла заниматься своими делами. Сейчас - спустя 4 часа , снова заметила пятно крови, но уже потемнее, ближе к бардовому цвету. Стало жутко. Не может ли это быть беременность? ( с мужем предохраняемся презервативами + ППА, понимаю, что в таком случае шанс ничтожно мал, но всё же). Сейчас 16 день цикла. Месячные не регулярные, поэтому не знаю, может ли это быть овуляция, обычно она сопровождается обычными выделениями, просто немного обильнее, либо небольшим дискомфортом внизу живота, сейчас такого нет. Из-за нерегулярных месячных 3-4 недели назад посещала гинеколога, делала УЗИ ОМТ, сказали всё отлично, никаких патологий и отклонений нет по женски. Прошло достаточно мало времени с того дня, поэтому не знаю, может ли это быть патология.. В общем, беспокоюсь очень, нервничаю. В особенности по поводу беременности. Сейчас она нежелательна, поэтому стараемся помимо презервативов использовать ППА, считаем, что это более надёжно. Выделения не обильные, буквально 2 пятна небольших было утром и пятно сейчас, спустя 4 часа.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть овуляторный синдром. Для исключения беременности можете сдать кровь на хгч если менструации не регулярные, через 10-14 дней после полового контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Игоревна, а если сделать сегодня тест на овуляцию?
Если будет положительный, то, вероятно, так проявляется она?
Или беременность в таком случае тоже возможна?

Тесты на овуляцию малоинформативны. Сходите на узи, там будет видно овуляция это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Игоревна, звонила, ближайшая запись через неделю только, думаю, это будет уже поздно

Да. Тогда уже лучше сделать узи на 5-7день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите, я завтра записалась на УЗИ ОМТ, можно ли его делать во время таких выделений и на такой день цикла?
Чтобы хотя бы отследить овуляция была или нет

Можно делать если выделения не обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ, не могли бы вы посмотреть?

По узи овуляция не описана. Цитологию вы давно сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Возможно так протекает овуляция, или начнутся раньше месячные или если был на кануне ПА слизистая шейки травмировалась (при условии что есть , например, эрозия)

Если пока никаких жалоб больше нет, наблюдайте.

Для исключения беременности сделайте для начала тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, а если сделать сегодня тест на овуляцию?
Или беременность тоже возможна?

Возможна, если были погрешности в приеме препарата. Принимали ежедневно , без пропусков?

Даже если тест покажет овуляцию, то мы не можем с уверенностью сказать, что выделения связаны именно с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, какого препарата? Я никакие препараты не принимаю. КОК тоже, только презервативы + ППА

Извините. Вижу, да.

С ППА и презервативом шанс беременности мал. Даже если ППА без презерватива мал. Но случается разное.

Выделения остаются или закончились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, полчаса назад помылась, сейчас ежедневка чистая. Но прошло только 30-40 минут, как вышла из душа

Для исключения беременности необходимо сдать кровь на ХГЧ. Будет информативен через 10 дней от предполагаемого дня зачатия. Можно начать с тестов.

Если выделения будут дольше 5 дней , то лучше сходить на осмотр и узи.

Если начнутся месячные и пройдут без особенностей, можно считать гормональный сбоем. Возможно у вас был стресс накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, но до месячных ещё 20 дней целых. Они могут начаться сейчас?
Я ещё буквально два дня назад вылечилась от ОРВИ, переболела

Маловероятно, но иногда так происходит из-за гормонального сбоя на фоне стресса , смены климата и других факторов. Приём некоторых препаратов может спровоцировать.

Если есть эрозия, возможно она кровит после ПА (выше я перечисляла возможные причины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, сейчас выделения ещё потемнели, уже коричневые и заметила, что большинство выделений остаётся внутри, когда вытираю бумагой, а на ежедневке пару точек

Кира, я понимаю Ваше беспокойство. Но угадать не могу. Все причины и тактику выше Вам описала.

Если вы опасаетесь беременность, то она мало вероятна с учётом того, как вы предохраняйтесь. Но даже если она, то сейчас в любом случае необходимо терпение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, подскажите, я завтра записалась на УЗИ ОМТ, можно ли его делать во время таких выделений и на такой день цикла?

УЗИ можно делать в любой день цикла. При выделениях можно, да. Но беременность раннего срока вряд ли сейчас будет видно. В вот овуляцию как раз увидите или то, что она была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ, не могли бы вы посмотреть?

Посмотрела. Вам необходимо дополнительное обследование. Сдать кровь на гормоны. У вас по какой-то причине истощёны яичники.

Какой ваш рост и вес? Не было ли воспалительный заболеваний в малом тазу? Как ходят месячные? Необходимо разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, нет, воспалительных заболеваний не было. Переболела ОРВИ два дня назад, месяц назад делала УЗИ ОМТ, всё было в порядке. Может это быть из-за болезни?
Рост - 155 , вес 53

Сейчас делали узи в другом месте? Можете прикрепить прошлое узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, да делала УЗИ у другого врача, к моей запись поздно была, прикрепила прошлое

Сейчас пятна крови закончились? Оборотную сторону предыдущего узи сфотографируйте целиком и прикрепите снова .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, закончились почти, не до конца ещё. Пила транексам вчера вечером и сегодня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, оборотная сторона вроде полностью сфотографирована

Да, вся. Не открывалась. Через сколько у вас ходят месячные?

Прошлое узи хорошее. За это время не было стресса, может у вас интенсивные физические нагрузки? Учитывая молодой возраст , какой-то должен быть провоцирующий фактор, который привел к гормональному сбою .

Сделайте контрольное узи через 2-3 недели, или после месячных на 5-7 день цикла. При сохранении нарушений необходимо будет проверять гормональный фон.

Если давно не сдавали мазки и не были на осмотре, сходите сдайте обязательно.

Сейчас наладьте питание, режим сна и отдыха. Избегайте физические нагрузки. Можно начать прием витаминов, можно комплекс. Например, солгар комплекс для женщин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, я болела ОРВИ 2 дня назад, могло это повлиять?

Если не сильно, без приема препаратов , то вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Алексеевна, принимала противовирусные только. Ну и от кашля, насморка и головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте. При защищенном ПА с сохранением целостности презерватива беременность исключена. На 16 день цикла выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома. Характер проявлений может меняться ( у кого-то проявляются слизистыми выделениями по типу " яичного белка", у кого-то кровянистые выделения, кто-то ощущает болезненность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, прикрепила результаты УЗИ, не могли бы вы посмотреть?

По данным узи эндометрий тонкий, и не описано желтое тело ( образуется в результате овуляции). Пройдите после узи в динамике