Вейп и астма
Здравствуйте! Два года назад мне диагностировали БА легкого течения по спирометрии и анализам крови. Все началось спустя год курения вейпа. Курить, естественно, бросила, дыхание стало полегче, но все равно бывает чувство тяжести в груди, поэтому принимаю Симбикорт два раза в день. В феврале делала повторно спирометрию, отклонения были совсем небольшие. В интернете прочитала, что у всех курящих вейп обнаруживают фиброз мелких дыхательных путей. Читала про фиброз - что это опасное заболевание с пятилетней выживаемостью. В общем, я накрутила себе бог знает что. КТ сделать сейчас делать наверное нельзя, беременна, 23 неделя. Про фиброз это правда?? Еще было написано, что у части пациентов обнаружены признаки умеренной эмфиземы легких. Но я делала рентген - по нему все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеет значение степень фиброза, данная выживаемость только при значительном поражении легких; в Вашем случае такой угрозы нет.
Сергей Николаевич, то есть у меня будет стандартная продолжительность жизни? Вейп и сигареты я не курю больше
Исходя из Вашего рассказа признаков фиброза у Вас - нет.
Предсказать продолжительность жизни по рассказу или анализам врачи и медицина не могут. Берегите себя и все будет у Вас хорошо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Вейп , безусловно, вреден, но во- первых, фиброз развивается не у всех. Риск фиброза ниже, чем меньше стаж курения.
И выживаемость с фиброзом это , конечно, не 5 лет. Люди живут годами.
При беременности КТ делать нельзя. И в Вашем случае показаний нет.
Светлана Витальевна, спасибо. А на рентгене был бы виден фиброз? Точнее флюорографии
Светлана Витальевна, у меня стаж курения 10 лет(( 4-5 сигареты в день курила, год вейп
Ольга, на рентгене уже виден сильно выраженный фиброз.
Начинающийся на КТ.
Обычно 10 лет курения фиброз не вызывают.
Хронический обструктивный бронхит, астма провоцируются курением.
Поэтому нет смысла в ближайшем будущем делать Кт.Вероятность фиброза крайне низкая. Курение Вы бросили, теперь нет провоцирующих факторов для его развития!
Светлана Витальевна, здравствуйте! Точнее не рентген, а флюорография, я так поняла это разные вещи?
Ольга, флюорография это тоже рентген, но снимки выводятся на экран, поэтому не такие четкие как непосредственно при рентгене.
Сейчас делают еще цифровой рентген, очень хорошо всë видно.
При беременности рентген нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброз и эмфизема легких развивается у пациентов с длительным стажем курения, больше, курящих обычные сигареты. Это проявляется постоянной одышкой, которая возникает при нагрузке, чем больше фиброз, тем сильнее одышка, может вызывать изменения при прохождении спирографии. Курение вейпа вредно, но, учитывая, что по спирографии у вас улучшение, фиброза нет. Курение сильнее может провоцировать приступы астмы. Выживаемостьипри фиброзети эмфиземе снижается при увеличении площади поражения, стажа курения. При прохождении РГ или ФЛГ об этом можно было бы косвенно судить. Могут описывать такие явления. КТ вам сейчас делать не стоит при беременности. Его делают только при серьезных показаниях. Не переживайте! Легкой вам беременности и родов!
Наталья Викторовна, спасибо! Я курила 10 лет до этого обычные сигареты (( потом год вейп. Сейчас бросила все
10 лет это большой срок. Функция легких за это время восстанавливается. Главное, опять не начинать
Наталья Викторовна, то есть если я не начну, легкие восстановятся и у меня нормальная продолжительность жизни? Очень жалею, что курила и довела себя до астмы
Да. Главное, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить плановые медосмотры
Наталья Викторовна, извините, ещё один вопрос. А рентген легких и флюорография это одно и то же?
Флюрография скриннинговый метод, меньше лучевая нагрузка. Если по ней что-то находят, отправляют либо на рентгенограмму , либо наиКТ
Принятый ответ
Добрый день.
Для того чтоб возник фиброз и эмфизема курить надо лет 10,не меньше.
Затруднения дыхания возникают потому что бронх спазмируется.
Поэтому и лучше от бронходилататора(серетид)
КТ делать не надо и вообще ничего не надо
Елена Борисовна, здравствуйте, я 10 лет курила обычные сигареты, штук по 4-5 в день. А год вейп. Но сейчас бросила все
Елена Борисовна, я могу рассчитывать на то , что у меня будет стандартная продолжительность жизни? Очень жалею, что курила
Абсолютно стандартная.
Бронхоспазм никак жизнь не укорачивает
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, фиброз это соединительная ткань на органе, как например шрам на коже. Если немного, то не нарушается работа органа. Если его много, то соединительная ткань замещает нормальную ткань органа и только тогда нарушается работа органа. Если убрали провоцирующий фактор, то не будет дальнейшего увеличения фиброзной ткани.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я могу рассчитывать на то , что у меня будет стандартная продолжительность жизни? Очень жалею, что курила
не переживайте, у Вас будет все в порядке.