Короткая шейка матки, ИЦН нет по УЗИ от 07.10.23 Срок 11недель 5 дней.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если нет никаких болей, выделений. На сколько это страшно? Нужно ли ложиться в стационар тк работаю участковым педиатром и избегать физических и психических стрессов возможности нет. Нужны ли какие препараты? К гинекологу , смогу попасть только через 4 дня . Заранее спасибо!

Хронический гастродуоденит, хр. пиелонефрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите на основании чего вам поставили ицн?
Истимико-цервикальная недостаточность является патогномоничным признаком для II и III триместров. Также, это признак укорочения шейки матки по узи менее 25 мм и расширение цервикального канала более 10 мм на всем протяжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, ИЦН наоборот не поставили

тогда нет поводов для беспокойства, у вас уже был 1 скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, да. Какой дб тактика? Контрольная 16 недели все?

прикрепите пожалуйста протокол узи 1 скрининга. Это 1ая беременность?

если вас ничего не беспокоит (тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения), не отягощен анамнез (не было потерь беременности), то можете наслаждаться беременностью и ждать 2 скрининг в сроке 18-21 недель. Если же вы слишком переживаете, то сделайте контрольное узи в 15-16 недель, чтобы убедиться, что все в порядке и шейка не укоротилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, да. Узи от 07.10.23 те сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Какой длины шейка матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, 29 мм. ИЦН нет. Какая моя тактика! Контроль в 16 недель или что то ещё?

Дарья, начните вагинальный прием утрожестана 200мг три раза в день и через 2 недели переделать узи. Половой и физический покой. Если еще будет укорочение, то надо наложить швы на шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! прикрепите последнее узи, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, где описана шейка.
ИЦН при длине менее 25мм и открытии более 10мм

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи

Доктор дорогой.
С файлом, видно, что-то не получилось.
Но если ИЦН нет (внутренний зев сомкнут, и при осмотре «на кресле» этому ничто не противоречит) - то, соответственно, ее и нет.
Избегать стрессов всегда хорошо. Если они неизбежны - Валериана, по 2 таб х 3 раза (разовые приемы не действуют).
Только и всего.
Если нужны советы - если зарегаться, как врач, будет возможность писать личные сообщения друг другу, минуя оплату. Пишите мне всегда, это не противно правилам сайта.