Консультация дерматолога /

Раздрожение — вопрос №1605661

Здравствуйте. Месяц не можем убрать красноту с писи у ребенка. Ходили к гинекологу, сказали так как на фото есть припухлость(это первое фото, мы ходили к гинекологу спустя 2 недели) это аллергия. Я пользовалась две недели комфодерн, пимафукортом) щас потльзуюсь бепантеном и судокремом в основном. Очень редко могу помазать гормональными. Подмываю ромашкой, прыскаю мирамистином, даю бак-сет( по рекомендации гинеколога). Хочу узнать мнение у дерматолога, дерматит это или аллергия. Предистория: у ребенка до года с 4,5 месяцев , как прикорм начался, были красные пятна на ляжках, щеках, редко на висках и руках. Пол года все было нормально. Щас нам 1,5 года и вот началось. Первый раз высыпало на писи. Было предположение на сладкое, но она месяц уже ничего сладкого не ест, но пися все равно красная. На протяжении двух последних недель если смотреть. Ребенок ел супы на курице, котлеты куриные. Но она курицу и до этого ела. Также начала есть творог, раньше творог редко ела. Вообщем предположение на курицу молочку и сахар. Все это она употребляла и на протяжении предыдущих пол года. Что делать подскажите. Не уже ли последняя инстанция это тесты на аллергены. Я уже боюсь этими гормональными кремами мазать.
1 фото- 3 недели назад
2 фото- неделю назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина,здравствуйте
Вы написали,что 2 недели использовали комфодерм и пимафукорт,в сумме или каждое средство по 2 недели?сколько раз в день !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сначала пимафукорт- 5 дней два раза в день; потом комфодерн два раза в день следующие 5 дней. А потом чередовала неделю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина,поняла Вас!
Аллергии я не вижу ,на фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней(5 дней не достаточно для динамики),именно он хорош в данном случае,за счет того,что он комбинированный
*если же длительно использовали гормоны,то можно попробовать крем элидел(негормональный) 2 р в день 14 дней,если же не будет эффекта,что уже использовать пимафукорт как я написала выше
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, и про пинофукторт, разве это не много что я мазала? Все равно же периодически мазала хоть 1 раз в день но все равно же не помогало. Я просто переживаю по поводу этих гормональных. Что ничего не помогало. И кстате еще прописали клотоимазол, так как пинайукорт не помог. Ребенок говорит что подщипывает у нее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина,тут должно быть четко,то,что вы периодически мазали -это не правильное лечение,необходимо мазать 2 р в день ,а вы использовали 1,поэтому возможно из-за неправильной дозировки и не было эффекта,так как использование неверное,тут останется именно предполагать ….остальные гормональные крема(в частности комфодерм-это чистый гормон),а в пимафукорте -гормон,антибиотик и противогрибковый компонент
Клиент
Светлана Александровна, я же не нанесла вред ребенку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина,нет,не переживайте!
Но на будущее,лучше отмазать четко по инструкции дня 7-10 дней,чем мазать неправильно и дольше ?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
А вы полностью пробовали убрать памперсы?
Тут есть провоцирующий фактор однозначно,поэтому крема не дают эффект,они все работающие в деле.
Вам возможно или марка памперса не подходит или большеват и натирает -ребёнок очень подвижен в этом возрасте
Это не аллергия явно
Попробуйте крем элидел 2 р в день
В течение дня цинковая мазь до выздоровления-хорошо снимает покраснения и увлажняет
Не надо ромашку-она сушит кожу,ещё больше усугубить может
Мыть ребёнка просто водой без мыла и не тереть места а просто промакивать мягким полотенцем
Мирамистин тоже не надо-тоже усугубить может,не вижу смысла совсем в нем
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Ромашку и мирамистин прописывал педиатр. Днем ходит вообще без подгузников. Только дневной сон, в последние дни подгузник пустой даже. И ночной, ночью писает. Меняю ночью один раз. Новый подгузник перед сном, и ночью один раз. Подгузники не меняли с рождения. Ранее такого не было. Теперь просто у ген у Ляшек тоже покраснение есть, буквально дня два. Я поэтому и думала что опять пищевая аллергия как раньше до года. Атопичнский дерматит. И то мне ставили его здесь на сайте. Ходили к дерматологу очно. Сказал аллергия и даже не стала брать скобок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Производители могут менять состав наполнителя памперса,например я тоже своему малышу брала одной и той же марки и заметила с каждой упаковкой все хуже и хуже они себя ведут,чтоб цену не поднимать качество ухудшают ,так что это не показатель что вы с ними с рождения.
Попробуйте поменять марку
Все остальные рекомендации вам оставила
Соскоб не имеет смысла в этом случае,и без него ясно все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
Вам ставили атопический дерматит?
На шее, локтевых сгибах, под коленками есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ставили только по фото. Дерматолог до года сказала что аллергия. Щас на ляжках есть чуть. Два дня как.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо обратиться в КВД на осмотр
Исключить атопический дерматит у ребенка
Это могут быть его проявления в этой зоне
Сможете?
Клиент
Виктория Николаевна, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катерина.
Я полностью согласна с коллегами, это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
При постоянной смене подгузников использовать Судокрем или Бепантен.
Затем через 5 мин Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 5дней, для профилактики.
Днем воздушные ванночки по 30мин.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!