Высыпание .
Ребенку 8 месяцев . На щечках высыпание ( похожи как маленькие просянки ) . В начале думала что аллергия , отменила прикорм дала зодак , но не помогло . Стала мазать судокремом , лесанти , элидел. Как будто стало лучше , но не ушло . Еще высыпание на коленочках . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3)
В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем ежедневно 2 раза в день
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Оксана Васильевна, а как восполнять витамины? Пьем только витамин Д вигантон 2 капли
Витамин Д продолжайте, дополнительные витамины в прикорме ( тыква, морковь, мясные пюре, гречка).
Страшного сдесь ничего нету, при увлажнении высыпания будут становиться менее заметными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото проявления фолликулярного кератоза. Это состояние кожи заболеванием не считается, развивается в результате закупорки устьев волосяных фолликулов белком кератином. В детском возрасте до 2 лет не рекомендуются средства с мочевиной, так как кожа у детей нежная и чувствительная. Поэтому предпочтительнее использовать такие средства, как:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M
A-Derma Exomega Control Emollient Balm
Bioderma Atoderm Intensive Baume
Mustela Stelatopia Emollient Balm
Uriage Xemose Cerat
Topicrem AD Ultra-Rich Soothing Balm
После трёхлетнего возраста можно подключить эмоленты с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5.
Фолликулярный кератоз обычно проявляется меньше летом за счёт меньшего количества одежды и воздействия тёплого влажного воздуха. Зимой, когда воздух сухой и ребёнок одет теплее, состояние может усиливаться. Во взрослом возрасте применяются лазерные методы и кислоты, но они приводят только к ремиссии, не устраняя проблему навсегда.
Натела Александровна, Я загрузила ещё одну фотографию при дневном свете посмотрите пожалуйста. Зачем пользоваться какими-то средствами если всё равно высыпания не пройдут? Элидел не подойдет и Липидовосстанавливающий лесанти?
Да, Вы правы,высыпания при фолликулярном кератозе не пройдут от назначенных средств. Но цель их назначения совсем иная.
Фолликулярный кератоз может проявляться ярче при наличии внешних раздражающих факторов когда кожа становится суше или подвергается трению. Кремы в данном случае назначаются исключительно для смягчения и поддержания кожи, не более того.
В дальнейшем, когда ребёнок подрастёт, станет взрослым, такие средства могут использоваться чисто с эстетической целью. Для некоторых пациентов важно хотя бы на время визуально уменьшить проявления, поскольку они могут вызывать эстетический дискомфорт.
В целом Вы можете вообще ничего не использовать и это тоже нормально. Ничего страшного не произойдёт. Многие мои пациенты, например, не применяют никакие специальные средства.
Можно лишь периодически увлажнять кожу, если будете замечать сухость или раздражение.
лесанти липидовостанавливающий хорошее средство для увлажнения. Элидел очень редко назначаем, если кератоз воспалился от трения, к примеру. Но рутинно не используется
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание