Консультация ветеринара /

У котенка гноится глаз — вопрос №1605868

Здравствуйте! Два дня назад Взяли котенка от дворовой кошки, месяца 1,5. Начал гноится один глаз. Иногда с него просто мутное течет, а иногда в уголке глаза прям гной скапливается. Еще у носика мокрое, как будто сопли и иногда чихает (после еды). Чем лечить и что это? Фото прикрепляю, но недавно протерпеть ваткой, не очень видно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте мазок с конъюнктивы-микоплазмоз, хламидиоз, герпес. Далее врач назначит лечение по результатам анализа. До результатов можно промывать глаза теплым физраствором и закладывать тетрациклиновую глазную мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Носик тоже можно промывать физраствором
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. Еще хотела спросить, у меня ребенку 1 год 4 месяца, не передается это детям?
Ветеринар
Здравствуйте. Абсолютное большинство кошачьих вирусов не передается людям
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое?? я уже испугалась за ребенка
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Софья Владимировна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо обратиться на приём и сдать анализы на респираторный профиль. По фото помимо слезотечения видно, что у котёнка ринит. Таким образом могут проявляться вирусные заболевания (инфекционный ринотрахеит, хламидиоз, кальцивироз).
Глаза и носик можете промывать при помощи натрия хлорида 0,9% процентного. Перед приёмом не советую закапывания каких-либо каплей и мазей, так как это даст ложный результат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое ??
Ветеринар
Пожалуйста.
Ветеринар
Здравствуйте.
По симптоматике похоже на развитие герпесвирусной инфекции.
Но точный диагноз можно поставить только при проведении диагностики. В данном случае - глазной профиль (сдают мазок с конъюнктивы глаз).
Лучше до проведения анализа не применять капли, чтобы "не смазать" картину.
После посещения врача возможно применение глазных капель Тобрекс - по 1 капле в каждый глаз, приподнимая нижнее веко, 3 раза в день. Курс - до получения результата анализа.
Через 3-5 минут после капель - тетрациклиновая глазная мазь - 2 раза в день, закладывать за нижнее веко.
В нос - аква марис детский или физ.раствор - по 2-3 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день. Курс 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, зачастую уличные котята болеют вирусной инфекцией, которая протекает в такой форме. Если он хорошо себя чувствует (кушает и активно играет) можно протирать глаза физ.раствором очищая корочки и слизь, затем закапать по 1 капле Тобрекс в каждый глаз, через 15 минут Корнерегель. Нос промывать физ раствором - заливать тёплый раствор в нос, что бы промыть сопли. Если есть апатия, отказ от еды, повышение ректальной температуры (норма от 38 до 39,3С) , обязательно обратитесь в вет. клинику для диагностики и назначения соответствующей терапии.