Консультация ветеринара /

Корочка у носа у котёнка — вопрос №2567918

Здравствуйте. Позавчера, вечером нашли на улице котёнка, мальчик, ему месяца три.
Забрали домой, котёнок, по ощущениям, бывшедомашний, лоток практически сразу на ура, людей не боится, уши чистые, блошек нет.
Была проблема - понос, проглистогонили, начали давать смекту, Энтерофурил, пробиотик для животных, ситуация со стулом медленно, но верно улучшается..
Кормим сухим пурина ван для котят. Ест хорошо, пьёт хорошо, игривый, даже режим ночного сна соблюдает.
Но волнует корочка у его носа, и какой то подтек,развод на самом носу.. Сегодня посмотрела снова, показалось будто эта корочка стала больше..
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить если есть необходимость.
В квартире есть ещё старший кот, но с маленьким они пока живут по разным комнатам

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить носовые выделения. Учитывая уличное прошлое у котенка может быть ряд инфекционных заболеваний ( в том числе без выраженной симптоматики). Рекомендуется провести исследование ПЦР на основные респираторные и кишечные инфекции кошек, особенно учитывая, что в доме есть ещё кот. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
Эта корочка образуется вследствие выделений из носа.
С учетом того, что Котенок взят с улицы, стоит сдать анализы на инфекции-респираторный профиль( микоплазмоз, хламидиоз, калицивироз, герпес) и кишечный профиль( лямблии, криптоспоридии, трихомонады, коронавирус, токсоплазмы)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Корочка возле носа это подсохшие истечения. Её следует размочить хлоргексидином или мирамистимом и удалить, если наблюдаются истечения из носа - следует провести ПЦР диагностику респираторных инфекций. Помимо истечения из носа наблюдаются ли ещё какие признаки (слезотечение, чихание, кашель или иные)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте нет, котик не чихает, кушает,пьет хорошо, туалетные дела наладились,у глаз бывают по утрам тёмные выделения, но в целом глаза не слезятся.
Носик протираю мирамистином утром и вечером, небольшой налет на носу иногда бывает, по утрам, но по-ощущениям картина гораздо лучше.
Под корочкой, которую убрала, шерстки нет, либо совсем мелкая, не очень понятно.
Ветеринар
Шерсть со временем должна отрасти. Вероятно что у котёнка хроническая респираторная инфекция, если кроме истечения из носа ничего не беспокоит.
Клиент
Алексей, сейчас рассмотрела повнимательнее это место, шерстка в том месте стала действительно длиннее, её уже лучше видно.
Развод на носике, я так поняла, от корма, я котёнку в сухой корм добавляю немного воды.
Клиент
Алексей, больше ни чего не беспокоит, котик у нас уже неделю и выглядит и чувствует себя лучше
Ветеринар
Если развод на носике от корма -он должен вытираться.
В случае если котёнок в удовлетворительном состоянии и выделения незначительные - обрабатывайте нос мирамистимом, можно по несколько капель капапывать в нос.
Клиент
Алексей, носик вытирается и пахнет кормом)
Спасибо что задали дополнительные вопросы и поинтересовались состоянием котика, а не просто дали шаблонный ответ!
Можете ещё подсказать, какой лучше корм на Ваш взгляд? Сейчас даём котику пурина ван для котят, но ест не очень, "закапывает" его
Ветеринар
Подбор корма это индивидуальный процесс, нужно восстановить работу ЖКТ и нормализовать пищеварение и если у котёнка не будет непереносимости и/или чувствительного постараться подобрать корм класса холистик или супер премиум из доступных по цене и наличию марок. Пурина ван для котят это премиум класса, средний сегмент, для котёнка без особых потребностей в принципе подойдёт, но если есть возможность рассмотрите Grandorf, Farmina, Pro Plan, Royal Canin.