Вакцина Кокав

Добрый день. Скажите пожалуйста насколько это опасно, если за несколько лет было пройдено 5-6 курсов Кокав? Просто были все такие случаи: белка в парке, енот в в зоопарке за палец укусил, котенок уличный , котята на даче которые внезапно погибли и вакцинировали весь коттеджный поселок, всех детей кто трогал. А теперь я переживаю , как и что. Сейчас вот тоже делаем курс. Котенок которого нельзя отследить.

У ребенка астма
41 год
18 Января ·Просмотров: 116·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство это заболевание серьезное, смертельное. Если для проведения вакцинации были показания, то не имеет значения сколько было пройдено курсов, вакцинация проводится по жизненным показаниям, это единственное что может помочь.

Спасибо большое 🙏🏻 а вот интересно есть ли смысл сдать анализ на антитела. Мне кажется с 2020 года по сегодняшний день. Учитывая сколько курсов там возможно они есть. Антитела. Я не думаю, что за год они прям все пропадают. Были ли подобные случаи?

Сдавать кровь на антитела нет смысла, т.к. до сих пор нет точных значений количества антител, которые 100% обеспечивают защиту от бешенства.
Безусловно, они будут после стольких проведенных курсов, но на практике их цифра не играет роли.

Поняла. Спасибо Вам большое 🙏🏻🫶

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, долгосрочных последствий после вакцинации от бешенства не встречается.
Т. е проводить вакцинацию можно столько раз сколько был риск заражения бешенством.
Это безопасно.

Смысла сдавать на антитела нет, так как при вновь возникшей необходимости в вакцинации от бешенства, курс будет проведен вне зависимости от уровня антител . Да и анализ на антитела к бешенству практически недоступен, его делают в специализированных научных центрах, рутинно врачи такой анализ не назначают

Поняла. Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🫶

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Вакцинация против бешенства спасает от грозного заболевания бешенства, поэтому проведённая вакцинация в количестве 5-6 раз была необходима для защиты организма от этого заболевания.

Спасибо вам большое. Тоже надеюсь, что все ок. Врачи же ветеринары часто делают. У нас в некоторых вет клиниках не берут на работу без этой прививки.

Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Спасибо большое и вам 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцин можно ставить сколько нужно
Отдаленных последствий не описано

Спасибо вам большое. Тоже надеюсь, что все нормально. По крайней мере они хорошо переносятся эти прививки. Столбняк гораздо тяжелее в этом плане

Верно, согласна, тем более если нормально переносите

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего страшного в этом нет, но вероятно есть какая то неверные действия при общении с животными, так как слишком частые опасные контакты с ними

Спасибо большое:) ну я думаю в этот раз он научен уже опытом 🙈 учитывая, что в этот раз филатовская больница его госпитализировала на первую вакцину. Думаю , надеюсь, больше не подойдет. Только к своей собаке. а вот интересно есть ли смысл сдать анализ на антитела. Мне кажется с 2020 года по сегодняшний день. Учитывая сколько курсов там возможно они есть. Антитела. Я не думаю, что за год они прям все пропадают. Были ли подобные случаи?

Смысл есть, только негде это сделать

Обычно иммунитет достаточно длительный, раньше при исследовании говорили что не менее 3 лет

То есть вообще такого анализа нет? И в платных не делают?

В РФ не делают

Да, я вот тоже читала и в травмпункте в Филатовской тоже говорят. Но есть протокол и делают.

Жалко:( а так было бы интересно конечно. Спасибо вам большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Спасибо 🫶

Здравствуйте! Вакцина КОКАВ хорошо переносится, не накапливается в организме и не вызывает отдалённых осложнений при повторном введении.Данная вакцина не может размножаться в организме и не создаёт накопительного эффекта.Каждый курс вырабатывает иммунитет против бешенства, и организм безопасно переносит множественные введения.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатую вакцинацию согласно своего графика, волноваться не стоит, никакого накопительного эффекта не будет.

Спасибо большое:) а как Вы думаете учитывая такое большое количество курсов начиная с 2020 года… всё-таки антитела сохраняются? Неужели они за год все испаряются?

Здравствуйте! Стандартно антител хватает на 12 месяцев. В любом случае у каждой ситуации риска необходимо подходить индивидуально ,