Консультация травматолога /

Лошадь наступила на ногу — вопрос №2298598

Здравствуйте. Сегодня утром лошадь наступила на ногу( на большой палец в основном). Сразу после травмы в основании большого пальца появилась шишка и ссадина.
Через 1,5-2 часа боль прошла и появлялась только при ходьбе.
К вечеру большой палец отёк и перестал из-за этого сгибаться. Когда нога в покое, то не болит. Но из-за отёка стала волноваться, нет ли перелома. Сейчас нахожусь вдалеке от цивилизации. Понимаю, что надо бы сделать рентген, но пока это невозможно.
Первый час после травмы прикладывать холод и обработала перекисью.
Намазала один раз метилурацилом. Больше под рукой ничего нет.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность перелома или это симптомы ушиба?
Чем можно помочь себе в полевых условиях?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, АИТ Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На перелом не очень похоже, но достоверно исключить можно только по рентгенограмме.
Так же, если более 5-ти лет не прививались, при возврате к цивилизации нужно сделать прививку от столбняка.

Было бы легче сказать, чем помочь, если бы было понятно, а что у Вас есть для помощи?
Рану нужно промыть антисептиками, можно водкой, например.
Дать максимальный покой, ходить на пятке. Передвигайтесь на лошади.

Если из мазей больше ничего нет, можно Метилурациловую использовать, но сначала всегда промывайте антисептиком.
Если есть любые обезболивающие таблетки, принимайте курсом.
Они не только обезболят, но и отёк снимут. Пожалуй, в полевых условиях больше сделать ничего нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, в прошлом году напоролась на гвоздь. Вводили сыворотку противостолбнячную. Прививку не делала

Клиент
Константин Эдуардович,
В принципе боли нет как таковой, неприятные ощущения больше и ободранная кожа побаливает как ссадина. Хожу наступая на пятку и боковую поверхность стопы.
Ортопед, Травматолог
Если анатоксин не вводили, значит нужна прививка. Прививают до 20-го дня после травмы.

Ходите правильно, избегайте боль. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня добавила два фото, как с утра выглядит нога. Отёк вроде уменьшился, но палец большой не сгитается. Я могу сама его рукой согнуть аккуратно-боли нет.
Боли практически нет, только периодически пульсация и тянущее ощущение внутри пальца возникает.
Это нормально?
Ортопед, Травматолог
В суставе гематома или постравматический отёк.
Он сгибаться не даёт. Не нормально, но обычно так и есть.
С лечением можно было бы избежать. Без лечения нужно ждать, когда само пройдёт.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Добралась до травмпункта, сделали рентген. Перелома нет, ушиб. Назначили найз гель мазать. Только я не уточнила сколько дней. Подскажите, пожалуйста. Фото на сегодняшний день тоже прикрепила. Особенно ничего не поменялось. Отёк сохраняется.
Ортопед, Травматолог
Теперь дайте покой. Это основное лечение.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если нет выраженного болевого синдрома,то скорее всего имеем дело с ушибом и ссадиной.
Рекомендации:
-перевязки с любым антисептиком
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня
-покой
-НПВС любые при болях
-при сохранении болей выполнение рентгенографии.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Не занимайтесь самолечением, это опасно.
Обязательно нужно сделать рентгенограмму стопы.