- 18 Марта 20222 ответа
- 4 Сентября 202319 ответов
- 3 Октября 20237 ответов
Добрый вечер . Была воспалена поджелудочная , и жидкость в сальниковой сумке 2,5 мл, это было месяц назад , размеры пришли в норму головка 20/9/19 хвост , узи от сегодня размеры почему то больше , ещё тянет , ноет , справа под рёбрами . Скажите что по узи , что можно сделать пока до врача .
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, начните прием препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут дог еды 14 дней. МИКРАЗИМ 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней- далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. .Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, благодарю , нет сейчас опасной картины ?
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за остроту процесса нет..
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По УЗИ ОБП застой желчи в желчном, диффузные изменения поджелудочной (это вариант нормы), избыточное количество газов в кишечнике.
Для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 20 дней.
3. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, эластаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Копрограмма.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Очень часто развивается на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
По результатам дообследования доктор на очном приеме при необходимости подкорректирует Вам лечение.