Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах и руках — вопрос №3251707

После прогулки у ребенка появилась небольшая сыпь на ногах, носили не совсем хороший костюм и он колется, подумала на него, но на следующий день сыпи стало больше, появилась и на руках, живот, остальные места чистые.
Сыпь не чешется, он не жалуется на нее.

Единственно, красновата попа, но два дня были в дороге, и спал в машине, весь потел, было очень жарко ему

Из необычного ничего не ел, но ел и молочные продукты, и сухофрукты, в туалет ходит нормально,

Температура в норме, были сопли, но совсем немного, активный,
Но сыпь держится уже 3 день. Вообще ребенок атопичный, просто давно не было уже проявлений.

Посмотрите, пожалуйста, на что похожа сыпь, критично или нет

Постараюсь записаться к дерматологу, но переехали в маленький город, не уверена, что получится быстро попасть

Пока что исключила молочные продукты, больше ничего не исключала

Фото прикрепила,
Где сыпь ярко красная, это он после душа, обычно сыпь бледная

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алия!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или Ваш увлажняющий крем эмолент до полного регресса сыпи
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак общий анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Клиент
Благодарю!
Грубо говоря, это он перенес вирус и как следствие вируса?
Но у него температура была в норме, то есть такое тоже бывает?

Благодарю Вас за ответ!

Биодерма ультра подойдет? Обычно ею спасались при Атопическом дерматите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия, да, вероятно, просто реакция на коже в ответ на вирус
Есть специфические вирусные экзантемы, которые протекают с повышением температуры, нарушением общего состояния
А есть неспецифические, как в данном случае-они могут проявляться только высыпаниями на коже или незначительными симптомами простуды
Да, Биодерма ультра подойдёт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-3 недели
Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.