Консультация педиатра /

Сыпь у малыша — вопрос №2559259

Добрый день! Обсыпало всю малышку, слюни рекой текут, все тянет в рот, похоже на то, что лезут зубы, еще хрюкает при этом всем, но сопли не высасываются, слюни обмакиваю платочком, не протираю, салфетками не пользуюсь, под подбородком такая же сыпь поо всему, это больше от слюней? Или похоже на аллергию? И чем можно мазать? Мазала цикапластос, но результата нет, также пили фенистил, тоже не помогает
На шее тоже все красное, она всегда открыта, кроме прогулки, но мы и не худые, одни складки, чем только не мазала тоже толку нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Эффект не сразу, иногда нужно наносить 2—3 недели.

Если значимой динамики не будет, то на область шеи пимафукорт 2 раза в день 7—10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А вот яркие красные точки, это тоже от слюней ?
Педиатр
Да, по фото это похоже именно на раздражительный дерматит, эта мелкая красная сыпь.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! подскажите еще пожалуйста, то что она хрюкает это нормально? Действительно признак Зубов? Промываю аквамарисом, пытаюсь высосать, но не высасывается ничего
Педиатр
Да, на фоне прорезывания зубов такое может отмечаться, так же сухость воздуха может играть роль.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте.
На личике и шеи похоже на раздражительный дерматит.
Чаще умывайте ,протирайте чистой водичкой.
На сыпь рекомендую наносить пимафукорт мазь, 2 раза в день, курс до 10 дней.
Дома поддерживайте температуру воздуха 22-24 С.
Увлажняйте до 55-60%.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Большое спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста, то что она хрюкает это нормально? Действительно признак Зубов? Промываю аквамарисом, пытаюсь высосать, но не высасывается ничего
Педиатр
да, возможно это признак прорезывания зубов, как и повышенное слюнотечение.Еще "хрюкание" может быть из-за анатомически узких носовых ходов(это вариант нормы).
В комнате увлажняйте до 55-60%.
Промывайте физ.раствором\аквамарисом.