Консультация гинеколога /

Слишком много молока — вопрос №1606036

Здравствуйте, сегодня первый день, когда пришло молоко. И его очень много. Грудь болит, она плотная и тяжелая. Малышу столько не нужно. Пыталась сцеживать руками и с молокоотсосом -не помогает. Делала массаж и это не помогает. Что мне делать? Боюсь лактостаза или мастита

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После кормления ребёнка, сцеживайте до облегчения! Не до конца, просто чтобы не было уплотнений и грудь была не напряжённой.

Прикладывайте холодный компресс к груди, например мокрую плёнку, это уменьшит приток молока.
Соски постоянно смазывайте жирным кремом, типа Бепантен.
Перед кормление немножко следите руками, чуть, это профилактика трещин и прикладываний не будет таким болезненным.
Носите бюстгальтер! Обязательно! Для кормящих женщин. Это так же сдержит приток молока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
После кормления и сцеживания разминайте железу, чтоб молоко в отдалённых отделах груди не застаивалось, поступало ближе к соску.

Не ограничивайте себя в питье воды!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте -сначала происходит становление лактации( полное становление завершается примерно в течении месяца) , происходит адаптация под нужды ребенка. Сначала кормите интерес,затем сцеживайте вторую грудь-но,только до состояния облегчения, не полностью .
Холодные компрессы.
Мазь с ланолином для сосков для предотвращения трещин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расцеживайте грудь обязательно. Определить пока сколько нужно малышу вы не можете, он пока ржёт уставать и ленится. Потом все наладится, первый приход молока всегда сложный. Не ешьте жирной и солёной пищи, это усилит лактостаз. Холодное не стоит прикладывать, будет спазм в протоках и потом ещё сложнее опорожнить будет грудь. Не пейте сейчас много горячей жидкости, это вызывает приток молока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сцеживайте электрическим молокоотсосом полностью, купите сразу для сцеживания обеих грудей. Иначе будет застой