Напряженная молочная железа

Возникло напряжение молочной железы слева, район ареолы. Такое ощущение что пришло молоко. Выделений из соска нет. Болезненна. Правая грудь в порядке. Грудное вскармливание закончено больше 2 лет назад, для прекращения лактации ничего не принимала. 8 циклов принимаю жанин. Как вернуть груди прежнее состояние?

Гипертония
44 года
22 Апреля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально нет изменений?
Сами с чем-то связываете это состояние? Нет ли повышения температуры тела?

В таких случаях нужно начать с узи молочных желез для исключения опухолевых образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, было покраснение и в этом месте чуть горячее, других визуальных изменений не было. В обоих под мышечных впадинах температура одинаковая. На данный момент болею, простуда, температура 37,3. Было сдавливание соска, но болевых и неприятных ощущений не было в тот момент

До узи можно местно использовать траумель мазь, удобный бюстгальтер
Дополнительно ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня
Далее коррекция после узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте . Данные жалобы могут быть как при абсолютной норме вследствие гормональных колебаний в организме, так и при изменениях в молочной железе , например, воспаление кисты или возникновение напряженной кисты. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез для исключения второго варианта. Пока местно можно поменять гели/крема на основе НПВС: Диклофенак/Найз/Долгит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК и гипопрогестеронемии с ним связанной может появиться масталгия.

Любой контрацептив работает по принципу блока овуляции. Нет овуляции, нет желтого тела, нет собственного прогестерона.

Диеногеста в составе КОК недостаточно для молочной железы. В ткани МЖ при приеме КОК концентрация прогестерона медленно падает, достигая минимума к году приема препарата.

В таком случае рекомендовано провести УЗИ МЖ в любой день, на фоне приема КОК вы не зависите от дня цикла. Если не будет диагностировано объемных образований, можно начать прием прожестожеля. Это топическая форма натурального прогестерона. Компенсирует уровень этого гормона в ткани желез без системного воздействия. 2 месяца ежедневно на ночь.

Проводя такие курсы 2 месяца в год, вы сделаете прием КОК безопасным для молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, прожестожель параллельно с кок? На УЗИ иду завтра

Да, параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи все изменения доброкачественные, подозрительных образований нет. Лишь протоки немного расширены, что как раз может давать ощущение напряжения, но это характерно для ФКМ, потому что связано это с гормональной чувствительностью ткани груди. На фоне КОК ткань груди могут становится чувствительными, отекать, особенно с одной стороны. Это вариант нормы. В таких ситуациях достаточно снизить дискомфорт: носить поддерживающее бельё, меньше стимуляции соска. При необходимости можно НПВС(ибупрофен коротким курсом: 3-5 дней, если нет противопоказаний). Ограничьте: кофеин/алкоголь/меньше соли в пище. И просто спокойно наблюдайте. Если ощущения сохранятся несколько циклов или усилятся, то стоит подумать о замене КОК, грудь иногда так «реагирует» именно на конкретный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста🍀