Консультация терапевта /

Я враг своему здоровью! Опоясывающая боль в пояснице. — вопрос №1606195

Здравствуйте! В погоне за красивой фигурой стала сама себе врагом. С детства я всегда была худощавой, лишь редкими периодами я была довольна своей фигурой, это в период 19-21 год и полгода после каждой беременности (у меня двое детей). По завершению грудного вскармливания (вторые роды), малышу 1,1 год, я решила поднабрать вес. Мой рост 166, вес был 46 кг. Составляла себе меню на день, с расчётом кбжу, старалась увеличить суточные калории, запихивала в себя еду, т.к. аппетита не было, привыкла есть мало, да и с маленьким малышом особо времени даже не было на нормальный приём, завтрак, обед, да перекус. Сколько я не пыталась есть больше, у меня не получалось. Тут на просторах интернета наткнулась на "чудо"-средство samyun wan. Производитель которого обещает прибавку в весе до 10 кг за (курс) месяц. Я загорелась, начала читать отзывы, игнорирую просто отрицательные, читала только положительные их было много. Решила попробовать. Пропила я их без 2х дней месяц. За это время я набрала 9 кг, кожа лица стала ровной и бархатной, пропала экзема на кистях рук (страдала её весь период беременности и гв), появился зверский аппетит, я ела по 6 раз в день, но ела правильную пищу и стараясь придерживаться более к белковой пище и сложным углеводам, чтобы не наростить себе жир. Я наконец-то начала нравиться себе в зеркале, заметно округлилось лицо, попа и ножки. Я себя прекрасно чувствовала, во мне было столько энергии, я весь день занималась делами по дому, детитьми, много готовила и ещё была полна сил вечером для мужа. Ложилась всегда поздно, но вставала рано, и высыпалась за 4-5 часов. Но! Пришёл час расплаты, и мне пришлось возвращать организму всю потраченную энергию, взятую у него в "кредит"(( на 28 день приёма волшебной пилюли, у меня схватила резкая боль, как я изначально подумала, что поджелудочная. Я весь день не ставала с постели. Не ела, не пила и эти таблетки соответственно. Я находилась в каком-то тумане, в бреду. На следующий день живот перестал болеть. Но к вечеру дико заболела поясница. Лицо жутко отекло. Болели ноги. Сегодня уже третий день. Пью ибупрофен, как только проходит 7-9 часов, боль опоясывающая возвращается. Сегодня с утра сдала анализы. И вот теперь не знаю к какому врачу мне идти. Помогите, пожалуйста, разобраться. С чего и с кого мне начать своё лечение.
P. S. Следовательно после всего этого я ознакомилась с Samyun Wan уже подробнее. Как оказалось в нём содержится дексаметазон, который не прописан в составе. Это уже проведённое расследование по всей видимости таких "счастливчиков" как и я. Знаю теперь одно, здоровье своë я "ушатала" ((( не известно сколько времени потребуется его восстановить. Очень прошу вашей помощи!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови все показатели в пределах нормы. По гормонам значительных отклонений нет. У снижения ДГЭА-С большого клинического значения нет. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Необходимо дополнительно сдать кровь на АТ-ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы. Также не увидела биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ЩФ, ГГТ, глюкоза, амилаза).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если был в составе дексаметазон, он был не в огромных количествах. И он снизил вам дгэа.
У отмены дексаметазона- есть синдром отмены, отсюда может "болеть все", суставы, спина и т.д. В принципе, должно пройти, если это идет именно синдром отмены. По оак и опм отклонений нет.
Таблетки убирайте.
Несколько ТТГ повышен. Сделайте узи щитовидки и ат к тпо сдайте.
Проверяйте ферритин и витамин Д.

Проверяйте печень- алат, асат, билирубин по фракциям

Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Всю беременность наблюдалась у эндокринолога, т.к. была умеренная гипоплазия (объем щз 5 см3), ттг тоже был выше нормы, пила L-тироксин. После рождения малыша до эндокринолога не дошла. Видимо ждала клëва "жаренного петуха". Скажите, пожалуйста, низкий показатель ДГЭА-с может быть связан с надпочечниками, и следуя острой болью поясницы? Дело в том, что боль нестерпимая, поясницу ломит как при родовых схватках. Головная боль наряду. Переодически побаливает живот, в области поджелудочной.К эндокринологу только в четверг попаду. Обезбаливаю ибупрофеном. Но можно ли так долго его принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, маловероятно, что боль дают надпочечники именно.
Скорее всего, что такую симптоматику дает отмена дексаметазона в составе таблеток, что вы принимали.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, анализы без критических изменений.
Общий анализ крови без патологии
Моча в норме
Немного увеличен ттг- состояние субклинического гипотиреоза- сделайте узи щитовидной железы, сходите к эндокринологу.

Сдайте также на - алт, аст , щелочная фосфатаза, билирубин, альфа амилаза, витамин д, ферритин
Терапевт
Здравствуйте, по жалобам у вас синдром отмены от дексаметазона . У снижения ДГЭА-С - большого клинического значения нет и оценивать его по условным нормам лабораторий неправильно. Повышен уровень ттг - сдайте антитела к тпо , узи. Щитовидной железы и спокойно сходите к эндокринологу . Сейчас пейте полисорб 1 ст л 3 раза в день-2 недели , ибупрофен можно до 5 дней принимать , после еды + омепразол 20 мг 2 раза в день -5 дней . Сдайте Сахар крови , Алт , Аст , билирубин общий + прямой , гликированный гемоглобин , витамин д , ферритин .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, синдром отмены ГКС. Рекомендую увеличить питьевой режим, сбалансированное питание и не прикасайтесь к этим чудо-пилюлям. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты, найти и устранить их. В первую очередь смотрим железо, ферритин, ОЖСС, магний, цинк, витамины В, Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день. Общий анализ крови и общий анализ мочи в пределах нормы. Ттг повышен и т4 в норме - субклинический гипотиреоз, сделайте узи щитовидной железы, антитела к тпо, осмотр эндокринолога. По поводу болей в животе с опаясывающим характером. Это может болеть полжелудочная железа и желудок. Пе пейте пока ибупрофен. Если есть гастрит - хуже сделает. Дексаметазон может вызвать гастрит который был у Вас в пилюлях. Для проверки желудка фгдс, кровь сдать : для проверки печен - аст, алт. Проверки почек - креатинин, поджелудочной железы - амилазу. Для расслабления спазмов - дротаверин (но-шпа) 40 мг 3 раза в день, для желудка можно омепразол 20 мг 1 раз в день на голодный желудок, но лучше после похождения фгдс.