Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №1286952

Здравствуйте. Я лежала в больнице, меня выписали в пятницу. В пятницу почувствовала лёгкое недомогание и боли в мышцах. Болела поясница. Утром в субботу проснулась с болью в горле, заложенным носом и температурой 38.6, болело все тело. Температура держалась 3 дня. Во вторник уже температуры не было,горло не такое красное и не болит. Но,я заразила мужа и сына. У мужа протекает точно так же, как у меня. У сына ему 1 г. 11 мес. хуже. Во вторник у него появился кашель, прозрачные сопли из носа,но нос не заложен и температура 39. Сбила Нурофеном до 38. У ребенка нет аппетита, пьет только смесь, вырвало 1 раз, апатичен. Ночью плохо спит, ворочается и стонет. Без жаропонижающего держится температура 38,6. С Нурофеном 37,6. Пока жаропонижающее действует он бегает, прыгает, хорошее настроение. Даю обильное питье, негазированая минеральная детская вода, морс, компот из сухофруктов. При кашле врач прописал Тонзилгон 10 капель 3 раза в день, Мирамистин 1 впрыскивание 3 раза в день. От себя я ещё нос промываю ему АкваМарис Бэби и прыскаю Аквалор Протект.
Меня беспокоит температура. Долго держится и высокая. Может антибиотик дать? Ребенка она мучает,не спит же.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Спреи как лекарственная форма противопоказаны до 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы не сдавали. Педиатр не назначала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, признаки вирусной инфекции, продолжайте прием жаропонижающих средств.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию вирусная инфекция у ребенка, значит нужно симптоматическое лечение.
Антибиотики назначаются при необходимости после ОАК.
Антибиотики нужны когда бактериальная инфекция подтверждена, а так от них не будет толку,если вирусная инфекция
Педиатр
Нужен очный осмотр педиатра,послушать лёгкие и сдать ОАК.
Клиент
Елена, поняла. Биохимия не нужна? Только общий?
Клиент
Елена, меня беспокоит высокая температура. Почему держится так долго
Педиатр
Да,только общий и С-реактивный белок сдайте
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться неделю +/-
Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае антибиотик не даем без предварительного общего анализа крови.
Температура при орви может быть до 10 дней.
Мирамистин и другие спреи запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть до 7 суток при вирусной инфекции. С 4-5 дня становятся цифры ниже .
Учитывая , что заболели все , то это подтверждает вирусную инфекцию и лечение должно быть активное симптоматическое :
- снижаем температуру по весу нурофеном 10мг/кг , либо парацетамол 10-15мг/кг
- обильное теплое питье из расчета 40мл/кг
- носик вы верно прочищаете
- тонзилгон и Мирамистин по возрасту не нужны.
Кашель скорее из-за носа , те постназального затека. Акцент на носике должен быть.

Также если при температуре холодные руки и ножки, то наша задача это согреть ребенка - растираем ножки и ручки. Надеваем носочки, даем теплое питье .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста стоит ли делать общий анализ крови? Педиатр не назначала
Клиент
Анастасия, и у сына горло красное,если отменить Тонзилгон оно пройдет?
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для принятия решения о назначении/или неназначении антибактериальной терапии