Консультация педиатра /

Не проходящий кашель — вопрос №1238533

Ребенок 8 лет. Месяц назад начался кашель, частый, много мокроты, больше ничего не было. Назначили дышать беродуал и ренгалин. Немного потише стал, но через неделю начался насморк и снова кашель. Кашель сильный, как-будто из глубины. На приеме услышал врач грипы. Назначили дышать беродуал+амбробене, пить бронхо-мунал, в нос трамицент, на ночь зодак. Проделали, кашель всё равно остался, не часто, но грубый. Сдали кровь, на снимок направление не дали, сказали не нужно. Что ещё нужно сделать, анализы, снимок?

Возраст: 8

Хронические болезни: 3 года назад было воспаление легких

Педиатр
Юлия, здравствуйте! Судя по анализу ребенку, у него имеет место аллергический фон( эозинофилы повышены) , то что вы описываете может быть гиперреактивностью верхних дыхательных путей вследствие аллергии. Аллергия может быть разная - на пыль, на диффузоры и так далее. Первым делом нужно создать гипоаллеогенный быт - перестирать мягкие игрушки, ковры, ежедневная влажная уборка. Обязательно посетить аллерголога! Дети с гиперреактивностью дыхательных путей, после орви, долго страдают остаточным кашлем, он пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
В лейкоцитарной формуле снижение количества лимфоцитов, увеличение количества моноцитов, что может быть при вирусной инфекции.
При кашле , который сохраняется в течение месяца, рекомендуется дополнительные обследования:
Рентген органов грудной клетки
ИФА на микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюш.
Кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок, т.к. есть небольшое увеличение количества эозинофилов в полном анализе крови.
По дальнейшей тактике диагностики и лечения ориентируемся на результаты анализов
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Илдусовна, что показывает кровь на общий и катионовый белок?
Педиатр
Юлия, данные анализы необходимы для исключения аллергического генеза кашля
Клиент
Зульфия Илдусовна, рентген сделали, имуноглобулин сдали. Файлы приложила.
Педиатр
Юлия, IgE общий в норме, это говорит о том, что кашель не аллергический.
Остальные анализы не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на катионовый белок сдали, результат не пришёл. Что ещё нужно сдать? По рентгену бронхит
Педиатр
Здравствуйте) по оак повышены эозинофилы. Нужно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Так-же сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии