Консультация гастроэнтеролога /

Тёмный кал — вопрос №1606394

Здравствуйте
Начал принимать антибиотики Метронидазол 500мг 3 раза в день, Юнидокс солютаь 1т 2 раза в день, урсосан 500мг 1т на ночь, Энтерол 1т 3 раза в день между приёмами пищи.
Вчера заметил что кал стал тёмным - почти чёрным. Что это может быть? Нужно ли бить тревогу?
Ничего окрашиваемого кал не ел.
Максимум сливы, но не чернослив, а обычные сезонные (они внутри светлого цвета).
Подскажите пожалуйста как действовать дальше.
Заранее спасибо.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До начала лечения проходили гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет ничего не проходил
Но на грядущей недели пойду

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно нужно провести гастроскопию и колоноскопию.

Из анализов крови сдать: СРБ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, АЛЬ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Анализ кала общий, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Терапевт
Здравствуйте, не тошнит ? Боли в животе нет ? Сделайте Эфгдс , сдайте общий анализ крови , Сахар , Алт, аст , билирубин общий + прямой , ггтп ,щелочная фосфотаза , креатинин , кал на скрытую кровь , общий анализ кала . Если есть боли , тошнота , рвота кофейной гущей , черный стул - вызываем скорую помощь , осмотр хирурга обязательный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
По поводу чего принимаете данные препараты?
Какой консистенции стул?
Первое, что нужно сделать, это сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, чтобы уточнить является ли изменение цвета кала признаком кровотечения + ЭГДС.