Консультация терапевта /

Субфебрильная температура, потливость, слабость — вопрос №1606495

Здравствуйте, больше месяца назад был острый пиелонефрит, неделю назад переболела простудой еще. Постоянно очень сильно тревожусь, генерализованное тревожное расстройство+ипохондрия. Частая плаксивость. По последним анализам ОАК и ОАМ полная норма, повышен только СРБ - 11,9, но при обострении он совсем зашкаливал, сейчас снизился. ТТГ сдавала - норма. Давно сдавала витамин д - был очень сильно понижен. На ВИЧ, гепатиты, сифилис сдавала - норма. Но температура субфебрильная сохраняется, обычно 36,8 - 37,3 в течение дня, вечером сама снижается. В понедельник началась менструация и появилось ощущение тумана в голове, похоже на головокружение, но предметы не плывут. В течение этой недели после стрессов бывает болит голова, как давит в области глаз, обычно голова всегда именно так и болит. Также стала сильнее потеть: ладони и стопы постоянно холодные и немного влажные. С начала менструации еще по ночам появляется ощущение, будто мне жарко, но не приливы, хотя температура в комнате нормальная. Также во время болезни похудела, так как ничего не ела, сейчас ем гораздо лучше, но вес особо набрать не могу, сдвиги совсем небольшие. Списывала на менструацию, но она в общем-то уже закончилась, а состояние осталось. Прочитала, что это симптомы лимфомы. Как можно провериться на лимфому и подтвердить или опровергнуть ее наличие? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть на фоне тревожного синдрома. ( субфебрильная температура тоже как раз характерна)
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы подобрать терапию.
СРБ скорее всего просто не снизился после перенесенного пиелонефрита. В течение пары недель показатель должен нормализоваться.
На лимфому ваши симптомы не похожи. Были бы изменения в лимфатических узлах, в общем и биохимическом анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А сколько СРБ может приходить в норму после лечения? А то уже много времени прошло, больше пары недель. Могла ли простуда еще повлиять на срб? Лимфоузлы паховые прощупываются, но по УЗИ сказали, что нормальные. Могут ли нормальные лимфоузлы прощупываться в паху и быть заметными, когда ногу отодвигаю вбок?

Терапевт
Если СРБ был очень высоким, то в течение месяца.
Главное для нас, что показатель не растет.
В норме паховые узлы могут прощупываться. Главное, чтобы они были мягкие и безболезненные.
Но если бы была патология, то по узи мы ее увидели бы
Клиент
Спасибо! Лимфоузлы мягкие, безболезненные, перекатываются. Может на что-то еще обратить внимание? Какие-то анализы дополнительно, по гинекологии что-то?
Терапевт
Тогда это вполне нормально.
В плане пиелонефрита - обязательно сделать контроль общего анализа мочи, креатинина, узи почек. Чтобы если что вовремя долечить, чтобы не перешел в хронический пиелонефрит.
Можно обследоваться на хронические вирусные инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) Они также дают субфебрилитет.
Витамин Д оставляйте на весь осенне-зимний период.
По гинекологии можно сдать гормонограмму на 3-5 день менструального цикла.
Клиент
СРБ при обострении был больше 300, но это больше полутора месяцев назад, потом 12,3, а несколько дней назад вот 11,9. Динамика нормальная? Спасибо большое за советы, очень помогли
Терапевт
Да, динамика положительная. Причем значительно.
Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте снова. Переделала узи лу, все же увеличены сильно. Это рак? Нужно делать биопсию? Вложением прикрепила узи
Клиент
Юлия Алексеевна, ещё сделала узи ОБП, можете расшифровать?
Терапевт
Нет.
Онкология себя так не проявляет.
Лимфоузлы могли среагировать на вирусную инфекцию.
Если за месяц не уменьшатся, стоит начать со стоматолога и Лора
По узи критичного ничего
Есть застой желчи. Бывает у многих.
Можно попить урсосан 250 2 раза в день
Клиент
Спасибо за ответ! Только это паховые лимфоузлы, они разве при вирусных могут воспаляться? Может сделать биопсию?
Терапевт
Они слишком маленькие. При биопсии могут просто не попасть
Биопсия информативна, если узлы более 1 см
Клиент
Так у меня левый больше 2 сантиметров
Терапевт
Тогда можете сходить на пункцию, именно левого лимфоузла
Если попадут, то посмотрят клетки
Для своего же спокойствия
Лимфоузлы любых групп очень чувствительны к инфекциям
У вас был пиелонефрит, это тоже сыграло свою роль.
Клиент
А по описанию узи есть подозрение на онкопроцесс?
Терапевт
Нет.
Больше похоже, что лимфоузлы среагировали на инфекцию
Например, при орви увеличиваются шейные, подчелюстные
При проблемах с почками могут реагировать паховые
Клиент
Можно ли с помощью МРТ лимфатической системы без контраста исключить лимфому? Или только с контрастом нужно делать?
Терапевт
Считаю, что у вас нет данных за лимфому
Чтобы не исключить нужна консультация гематолога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, проведите парацитамоловый тест, если температура не снизится вероятней всего термоневроз, и нужно будет обратится к психотерапевту.
- острый пиелонефрит достаточное серьезное заболевания воспалительный процесс может сохраняться, пересдайте в динамике через 14 дней СРБ .
- подозрений на лимфому нет, это всего лишь страхи , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила узи паховых лу, один вообще больше 2 см. Нужно делать пункцию? Это лимфома? Я ещё и аппетит потеряла, либо из-за стресса постоянного, либо думаю на онкологию тоже
Клиент
И узи ОБП сделала, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Допустимо до 2 см , лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные воспалительный заболевание органов малого таза, инфекции, покажитесь гинекологу, сдайте на ( хламидии, уреоплазма), узи контроль через 3 месяца.
- по узи органов брюшной полости есть нарушение реологии желчи , кушайте чаще 4-5 раз в день, утром на голодный желудок пейте стакан воды, курсом желчегонные препараты ( хофитол ).
Клиент
То есть 21,2 мм это нормально для пахового? Не должна быть лимфома?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну ещё не критично, нужно в динамике смотреть
Клиент
Так ведь если лимфома, то за 3 месяца уже может быть поздно, может все же нужна биопсия?
Терапевт, Функциональный диагност
Считаю что данных за нее нет, но Вам необходимо успокоится для этого без консультации врача гематолога, онколога ,не получится сделать покажитесь данным врачам и живите спокойно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, связываете эти ощущения с циклом? Каждый раз такое совпадение? Стоматолога, ЛОРа посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Обычно такого нет во время цикла, но после пиелонефрита случился менструальный сбой сильный, поэтому уже не могу утверждать. Стоматолога и ЛОРа нет, но в этом плане никогда ничего не беспокоило
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Цикловита на 2-3 месяца для восстановления цикла
Клиент
Спасибо за ответ! Еще вопрос, сколько может снижаться СРБ и почему может сохраняться субфебрилитет? СРБ при обострении был больше 300, но это больше полутора месяцев назад, потом 12,3, а несколько дней назад вот 11,9.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен референс лаборатории где сдавали анализ, обычно верхняя граница нормы 5
Клиент
Тут референс до 6 написано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит показатель выше 6 указывает на воспаление в организме.
Клиент
Это я понимаю, вопрос в том, может ли быть так, что СРБ просто не снизился окончательно после пиелонефрита? Сколько он обычно снижается по времени? Если динамика есть на снижение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижается медленно, у каждого индивидуально, но обычно за 3-4 недели.
Клиент
Спасибо большое за ответы! Еще один глупый вопрос, но как-то можно исключить лимфому? Какие исследования сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лимфомы не вижу, не переживайте. Обычно 1 раз в полгода сдавать лейкоцитарную формулу крови и УЗИ подмышечных лимфатических узлов.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте снова. Переделала узи лу, все же увеличены сильно. Это рак? Нужно делать биопсию? Вложением прикрепила узи
Клиент
Михаил Николаевич, ещё сделала узи ОБП, можете расшифровать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте рака не вижу. На кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Офломелид. Нужна очная консультация гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, рекомендую прием на месяц препарата Дибикор для поддержки печени
Клиент
Большое спасибо Вам за ответы! А лимфоузлы вообще критично увеличены? И ещё написано, что дисхолия, с этим как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения дисхолии прием препарата Дибикор, увеличение лимфоузлов не критично